427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте, у меня двое несовершеннолетних детей, они под моей фамилией. Папа детей-гражданин США, оформлять отцовство не торопится и материально не помогает. Я бы хотела установить отцовство в судебном порядке, но не знаю, как это сделать, в какой суд и с чего вообще начать? Заранее спасибо.

    Некрасова Ольга Викторовна 21 июня 2010, 14:12

  • Ответ эксперта

    5 июля 2010

    Как предусмотрено статьей 162 Семейного кодекса РФ установление и оспаривание отцовства определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению. Порядок установления и оспаривания отцовства на территории Российской Федерации определяется законодательством Российской Федерации. А согласно ст.163 Семейного кодекса РФ права и обязанности родителей и детей (при отсутствии совместного места жительства родителей и детей) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок.Так если Ваши дети являются гражданами РФ, то установление отцовства происходит по законодательству РФ, а дети имеют право на получения содержания (алименты) от родителей в соответствии с Семейным кодексом РФ. Статьей 402 (п.3 ч.3) Гражданского процессуального кодекса также предусмотрено право судов РФ рассматривать иски к иностранным гражданам по делам о взыскании алиментов и об установлении отцовства, если истец по таким искам имеет место жительство в РФ. Соответственно Вы можете обратиться с соответствующими требованиями в районный суд по своему месту жительства.Что касается оснований установления отцовства в судебном порядке, то суды принимают во внимание любые доказательства, принимают решение по исковому заявлению по результатам оценки любых доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от конкретного лица, что соответствует положениям ст. 49 Семейного кодекса РФ. В подавляющем большинстве случаев таким доказательством является заключение молекулярно-генетической экспертизы.При этом, если Ваши дети родились до 1 марта 1996 года, т.е. до введения в действие Семейного кодекса РФ, суд, решая вопрос об отцовстве, будет руководствоваться ч. 2 ст. 48 КоБС РСФСР, принимая во внимание совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком (отцом) до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание ими ребенка или доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства.Так для положительного разрешения дела прежде всего Вам необходимо позаботиться о наличии соответствующих доказательств, которые различаются в зависимости от даты рождения детей.Из Вашего вопроса не ясно, где сейчас проживает и имеет доход отец детей. Так если он находится в США, то при удовлетворении Ваших требований, потребуется обратиться в соответствующие органы США за принудительным исполнением решения суда.Сложность в том, что в США отсутствует федеральное законодательство об исполнении иностранных судебных решений и они не заключили ни одного международного договора о признании и исполнении иностранных судебных решений. Так необходимо ориентироваться на право конкретного штата, в котором планируется принудительное исполнение.При этом часть штатов приняли документ, известный как Единообразный закон об иностранных решениях о взыскании денежных средств (Uniform Foreign Money Judgements Act). Другие же применяют нормы, сходные по содержанию с теми, которые установлены в Единообразном законе, но в ряде штатов имеются и свои специфические правила. Единообразный закон предусматривает следующие случаи отказа в признании и исполнении иностранного судебного решения:1)        когда судам штата запрещается исполнять иностранное судебное решение, а именно:если решение не вступило в силу;если у иностранного суда не было юрисдикции в отношении требований ответчика;2)        когда суды штата могут по своему усмотрению не исполнять решения, а именно:
    если ответчик не был надлежащим образом уведомлен о дне рассмотрения дела;
    если имели место обманные действия при рассмотрении дела;если решение противоречит публичному порядку;если дело рассматривалось в ненадлежащем суде.

    Средняя оценка: 4 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Серебренникова Светлана АлександровнаСеребренникова Светлана Александровна
Ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты