70596027Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Защита прав потребителей

    В декабре 2009 я приобрел телефон с гарантией на год . Прошло полгода и в телефоне сломался динамик, начали вылетать пиксели на дисплее, телефон сильно зависает. Вопрос: что я вправе потребовать с магазина и, если деньги, то какую сумму (ту, за которую я покупал)? Ремонтировать аппарат я не хочу! Другой телефон такой модели тоже не желаю получить. Просто могу ли я получить свои деньги за некачественный товар? СПАСИБО

    Анатолий 21 июня 2010, 14:27

  • Ответ эксперта

    2 июля 2010

    Здравствуйте! Да, Вы можете отказаться от договора купли-продажи и требовать вернуть Вам деньги в течение гарантийного срока, если Вам передали некачественный телефон, п.1 ст.18 закона от 7 февраля 1992 г. «О защите прав потребителей» (далее – ЗоЗПП). Ваши действия:

     1.    Пишите  претензию продавцу с требованием о расторжении договора и возврате денег (в двух экземплярах),

    2.    Продавец предлагает экспертизу, соглашаетесь, Вам  должны выдать расписку, либо акт о том, что телефон забрали на экспертизу.

    3.    По истечению 10 дней продавец должен получить результаты экспертизы (экспертиза должна показать, что поломка наступила по вине производителя или продавца). Соответственно по истечению 10 дней можете спросить продавца о его решении. В идеале должен забрать телефон себе и вернуть Вам деньги.

    4.    Если экспертиза показывает, что поломка наступила в результате Ваших действий (уронили, вскрывали, намочили). Ставите отметку о том, что не согласны с результатами экспертизы. Заказывайте свою экспертизу, с ее результатами можете обратиться с повторной претензией к продавцу, либо сразу в суд.

     Итак, сначала необходимо написать претензию продавцу, в тексте которой потребовать  расторжения договора и возврата уплаченной за товар денежной суммы и передать ее продавцу (Образец претензии продавцу прилагается ниже). Претензия пишется в двух экземплярах, один передаете продавцу, на другом продавец должен поставить отметку о принятии и Вы оставляете его у себя.

    Продавец обязан принять претензию под роспись, если отказываются - требуйте вызова руководителя, книгу отзывов, демонстративно прямо оттуда звоните в Роспотребнадзор, составляйте акт об отказе в приеме претензии, если не подействует - идите на почту и заказным письмом с уведомлением и желательно- с описью вложения отправляйте претензию по фактическому адресу - туда, где находится продавец (ИП или ООО...);

    Имейте в виду, что продавец может попытаться слукавить, заявив, что телефон являться технически сложным товаром и возврату не подлежит. Это не так, возврату и обмену не подлежит телефон, если он доброкачественный. (Телефоны входят в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55.

    Если же телефон имеет недостаток, за который отвечает продавец или изготовитель (производственный брак, неисправность, не связанная с нарушением Вами правил его использования) - то тогда телефон технически сложным товаром не является и Вы вправе в течение гарантийного срока расторгнуть договор. (Телефоны не включены в Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 г. № 575.

    Продавец может заявить о необходимости провести экспертизу и имеет на это полное право (абз. 2 ч. 5 ст. 18 Закона). Если передаете телефон на экспертизу, не забудьте потребовать от продавца расписку о том, что он забрал у вас телефон обязательно с указанием даты.

    В соответствии с абз. 2 ч. 5 ст. 18 Закона экспертиза должна быть проведена в сроки, предоставленные Законом для удовлетворения требования потребителя. В нашем случае речь идет о возврате денег. Срок для исполнения данного требования составляет 10 календарных дней (ст. 22 Закона). Соответственно, экспертиза должна быть проведена в пределах этого срока.

    Если продавец просрочит этот срок, должен будет заплатить Вам пеню в размере 1% от стоимости телефона за каждый день просрочки (ст.23 ФЗ ЗоЗПП).

    После заключения экспертизы, если она покажет, что телефон имеет недостаток, за который отвечает продавец или изготовитель (производственный брак, неисправность, не связанная с нарушением Вами правил его использования) – продавец обязан вернуть Вам деньги. По смыслу закона экспертизу должен проводить независимый эксперт, на деле продавцы отправляют телефоны в свой сервисный центр (СЦ), в основном, конечно, сервисные центры дают заключения о действительных причинах поломки, но если видите, что заключение явно сфальсифицировано, ставьте отметку в акте об экспертизе, что Вы не согласны с ее результатами!  

    Закажите свою экспертизу, это можно сделать у любого специалиста, обладающего специальными познаниями. После получения вашего экспертного заключения, направьте продавцу повторную претензию с приложением копии заключения эксперта. Если  это не поможет, обращайтесь в суд. Требуйте расторжения договора, возмещения убытков, компенсации морального ущерба. Надо отметить, что если у Вас забрали телефон на экспертизу и не связались с вами  по истечению 10 дней, Вы вполне уже можете обратиться в суд.

      Образец.

    Директору магазина

    "Наименование торговой организации"

    ФИО (или ИП)

    (нужно указать наименование,

    которое значиться в гарантийном талоне)

    потребителя ФИО

    Адрес:

    Телефон:

      Претензия

     00.00.00г. я приобрел в вашем магазине сотовый телефон (Модель) за (Цена) р. 00 коп, что подтверждается кассовым чеком. В течение гарантийного срока в телефоне обнаружены существенные дефекты и неисправности: в телефоне сломался динамик, вышел из строя экран, медленно работает даже при полном заряде аккумулятора и другие. (Как можно подробней опишите, существующие дефекты).

    Согласно п. 6 ст. 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – ЗоЗПП) продавец отвечает за недостатки товара в течение гарантийного срока. Гарантийный срок на указанный товар не истек, что подтверждается гарантийным талоном.

    Учитывая постоянно проявляющиеся недостатки в работе данной модели и реализуя право, предоставленное мне п. 1 ст. 18 и п. 1 ст. 19 ЗоЗПП, я отказываюсь от ремонта указанного телефона и требую расторжения данного договора купли-продажи и прошу вернуть мне уплаченную мною стоимость телефона в размере (Цена телефона) р. 00 коп.

    Согласно ст. 22 ЗоЗПП требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

    Согласно п. 1 ст. 23 ЗоЗПП за нарушение предусмотренных ст. 22 сроков продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

    Напоминаю, что проведение экспертизы качества товара не является моей обязанностью, и Вы не вправе требовать от меня такового.

    Если, для решения вопроса Вы всё же сочтёте необходимой дополнительную проверку качества, прошу провести её с моим участием, заранее согласовав со мной место и время её проведения по телефону: (свой контактный телефон)

    Также, довожу до Вашего сведения, что на проведение экспертизы качества уполномочены только уполномоченные на то, независимые организации.

    В случае отказа в добровольном удовлетворении данного заявления будет подано исковое заявление в суд с требованием о возмещении указанной выше суммы, штрафных процентов, причиненных убытков, процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ, морального вреда, также на вас будет возложена обязанность по возмещению судебных расходов, уплате госпошлины и 50% от суммы, мне присужденной, в качестве штрафа за отказ в добровольном удовлетворении требования согласно ст. 13 ЗоЗПП.

    Приложения:

    1) Копия гарантийного талона.

    2) Копия чека.

    Подпись ______________________ / ______________________ /

    Экземпляр заявления получил Ф.И.О. ______________________________________

    подпись __________________


    Средняя оценка: 4.48 (23 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кустова Литта ЮрьевнаКустова Литта Юрьевна
ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты