427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Административное право

    Уважаемые Юристы! Помогите пожалуйста! Отказ в предоставлении информации. При запросе технической информации в суде (о дате отправления мне документов что очень важно) - получил Отказ. Считаю, что имеет место ограничение моих Конституционных прав (ст. 24 ч.2) в некотором роде право на доступ к правосудию... Конечно, на 140 УК РФ это не тянет, да и особый статус судьи... А по административному ст. 5.39 привлечь можно? Перед ним, кажется все Равны? Я не нашел «Особых статусов». Может был невнимателен? Или, что посоветуете предпринять? Повторяю, дата отправки документов очень важна. Благодарю за уделенное мне время!

    Александр 22 июня 2010, 16:34

  • Ответ эксперта

    29 июня 2010

    В соответствии с пунктом 1 статьи 35 Гражданского процессуального кодекса РФ, лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

    Видимо, в вашем случае было заявлено ходатайство о предоставлении информации о дате отправления документов, и, видимо, в удовлетворении ходатайства было отказано определением суда, которое является разновидностью судебного постановления. Если же вы просили предоставить информацию устно вне судебного процесса (то есть ваше требование не отражено ни в протоколе судебного заседания, ни в письменном ходатайстве, которое приобщается к материалам дела), то необходимо заявить такое ходатайство, тогда судья будет обязан вынести письменное определение по этому вопросу.

    В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 225 Гражданского процессуального кодекса РФ, в определении суда должны быть указаны порядок и срок обжалования определения суда, если оно подлежит обжалованию.

    В соответствии со статьей 331 Гражданского процессуального кодекса РФ,

    1. Определение мирового судьи может быть обжаловано в районный суд сторонами и другими лицами, участвующими в деле, отдельно от решения суда, а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

    1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

    2) определение мирового судьи исключает возможность дальнейшего движения дела.

    2. На остальные определения мирового судьи, за исключением указанных в части первой настоящей статьи, частные жалобы и представления прокурора не подаются, возражения относительно этих определений могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

     В соответствии со статьей 371 Гражданского процессуального кодекса РФ,

    1. Определения суда первой инстанции, за исключением определений мировых судей, могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

    1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

    2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

    2. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в кассационные жалобу, представление.


    Средняя оценка: 2.67 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Полещук Юлия ОлеговнаПолещук Юлия Олеговна
ассистент кафедры иностранного права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты