427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Судопроизводство

    В квартире проживают 2 человека (муж и жена), один из них по документам собственник жилья. При затоплении квартиры пострадало имущество, жильцам причинен моральный вред. При расчете стоимости компенсации морального вреда нужно ли расчитывать моральный вред отдельно для каждого человека или он считается одинаковым. Как указать в исковом заявлении - иск от обоих жильцов или можно только от одного?

    FIO 24 июня 2010, 03:06

  • Ответ эксперта

    29 июня 2010

    Если квартира была приобретена в период брака, независимо от того, на чье имя она приобретена, такая квартира будет считаться совместной собственностью супругов в соответствии со статьей 34 Семейного Кодекса РФ. То же самое правило действует и в отношении другого имущества, которому причинен вред заливом квартиры.

    Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (пункт 1 статьи 36 Семейного Кодекса РФ). Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался (пункт 2 статьи 36 Семейного Кодекса РФ).

     Применяя эти правила, вы сможете определить, чьему имуществу причинен вред (имуществу обоих супругов или только одного из них). Вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в соответствии со статьей 1064 Гражданского Кодекса РФ. Это материальный вред.

     Что касается морального вреда, то таковым считаются физические или нравственные страдания, причиненные гражданину действиями, нарушающими его имущественные или неимущественные права (статья 151 ГК РФ). В соответствии с пунктом 2 статьи 1099 ГК РФ, моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации только в случаях,  специально предусмотренных законом. В вашем случае нарушены как раз имущественные права, но закон не предусматривает права гражданина на возмещение морального вреда, причиненного заливом квартиры.

    Поэтому в вашем случае тот супруг, чье имущество пострадало, (или оба супруга, если пострадало имущество обоих) имеет право только на возмещение материального вреда.

    Истцами в исковом заявлении должны быть указаны оба супруга, если пострадало имущество обоих, и один супруг, если пострадало имущество только одного супруга.


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Полещук Юлия ОлеговнаПолещук Юлия Олеговна
ассистент кафедры иностранного права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты