427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Оборона и безопасность

    Здравствуйте, подлежит ли призыву на срочную военную службы, молодой человек, работающий в МЧС?

     30 апреля 2009, 20:25

  • Ответ эксперта

    23 июня 2009

    Согласно  п. «а» ч. 1 статьи  22 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2008) "О воинской обязанности и военной службе"  далее - Закон) призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе

    Согласно  ч. 2 ст.  22 данного закона на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

    В соответствии с ч. 5 ст. 22 указанного закона граждане мужского пола, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера, призванные на военную службу, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Особенности прохождения ими военной службы определяются настоящим Федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждаемым Президентом Российской Федерации.

    Согласно п. «з» ст. 24 Закона отсрочка от призыва на военную службу .предоставляется, в том числе, лицам,  поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях.

    Государственная противопожарная служба входит в состав МЧС. И если  Вы работаете именно в этой службе при наличии указанных выше условий, тогда Вы обладаете правом на отсрочку от призыва на военную службу.


    Средняя оценка: 5 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Подлобникова Елена ВасильевнаПодлобникова Елена Васильевна
студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты