427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право и автомобилисты

    Здравствуйте! Хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу: С какого момента начинается срок лишения прав на управление ТС? В статье 32.7 КоАП говорится:",,,со дня вступления в законную силу постановления о.." Решение о лишении на 4 месяца мировой судья вынес 25.01.2010г. Водительское удостоверение было сдано 11.01.2010г., в момент составления протокола. Через 4 месяца удостоверение не отдали, приплюсовали срок временного разрешения. Но в статье 32.7" Исчисление срока лишения специального права" такая норма не прописана. И, насколько я знаю (прочитала в новостях на право.ру), депутаты только обсуждают этот момент с временным разрешением. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД в данной ситуации? Если да, то подскажите, пожалуйста, какие правовые акты определяют эту норму права?

    Кравчук О.М., город Новосибирск 30 июня 2010, 11:30

  • Ответ эксперта

    16 июля 2010

    В настоящее время статья, о которой Вы говорите (32.7. КоАП РФ) толкуется следующим образом: Если срок временного разрешения истек до вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и лицо, привлекаемое к административной ответственности, не заявляло ходатайство о продлении этого срока либо такое ходатайство не было удовлетворено, течение срока лишения специального права должно начинаться со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

    Если срок временного разрешения не истек после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и оно не было изъято, течение срока лишения специального права должно исчисляться с момента окончания срока действия временного разрешения. Данные разъяснения были даны Верховным судом РФ (См.:"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за III квартал 2008 года").

    Таким образом, в соответствии с устоявшейся практикой Вам продлили срок исполнения наказания, поскольку рассчитывали его с момента прекращения срока действия временного водительского удостоверения (если конечно, Вы его не сдали ранее 12 марта 2010), то есть до 12 июля 2010 года. Обратите внимание, что при возврат водительского удостоверения производится при наличии медицинской справки.

    Новая же редакция ч. 1.1. ст. 32.7 КоАП РФ вступает в силу с 17 июля 2010 и обратной силы не имеет. В ней указано, что «В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать эти документы, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок». По сути ничего не меняется. Дополнение сделано для тех лиц, которые не сдавали документы (либо у них не изымали данные документы) и после окончания срока лишения специального права заявляли об утрате документов и о якобы честном отбытии наказания.


    Средняя оценка: 1 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Роньжина Ольга ВикторовнаРоньжина Ольга Викторовна
кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного, административного и муниципального права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты