54738388Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Налоги и налогообложение

    В каком порядке физическому лицу необходимо оплачивать налоги с дивидендов, которые будут получены от российской организации? (акционер, получающий дивиденды – резидент Великобритании). Альберт Майелс.

     1 апреля 2009, 16:44

  • Ответ эксперта

    24 апреля 2009

          Пунктом 2 ст. 214 НК РФ установлено, что если источником дохода налогоплательщика, полученного в виде дивидендов, является российская организация, указанная организация признается налоговым агентом и определяет сумму НДФЛ отдельно по каждому налогоплательщику применительно к каждой выплате указанных доходов по ставке, предусмотренной п. 4 ст. 224 НК РФ, в порядке, предусмотренном ст. 275 НК РФ. С 1 января 2008 г. доходы в виде дивидендов, произведенные в пользу акционера - физического лица, не являющегося налоговым резидентом РФ, подлежат обложению НДФЛ по налоговой ставке 15% исходя из суммы выплачиваемых дивидендов. Такой порядок закреплен нормами п. 3 ст. 275 и п. 3 ст. 224 НК РФ (в ред. Федерального закона от 16.05.2007 N 76-ФЗ).

    Таким образом, с 2008 г. налог с дивидендов всегда исчисляет, удерживает и перечисляет в бюджет российская организация, выплачивающая дивиденды, независимо от того, какую систему налогообложения применяет она сама и какую - получатель дивидендов. То есть в данном случае организация, выплачивающая дивиденды, выступает налоговым агентом. В связи с этим при выплате дивидендов организация должна исчислить, удержать и уплатить в бюджет НДФЛ независимо от применяемого ею режима налогообложения (п. 2 ст. 214, п. п. 2, 3 ст. 275, п. 4 ст. 346.1, п. 5 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26 НК РФ). Таким образом, именно организация-налоговый агент, а не сам акционер, обязана удержать и перечислить НДФЛ с подобного рода доходов акционера. При этом, согласно п. 3 ст. 275 НК РФ налоговая база по каждой такой выплате определяется как сумма выплачиваемых дивидендов, а ставка НДФЛ составляет 15% (п. 3 ст. 224, пп. 3 п. 3 ст. 284 НК РФ).

    Средняя оценка: 5 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Демин Александр ВасильевичДемин Александр Васильевич
кандидат юридических наук, доцент кафедры коммерческого, предпринимательского и финансового права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты