427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте. Мы с мужем не живём уже больше года вместе, живём в разных городах, далеко друг от друга. Я собираюсь подавать на развод. Возможен ли вариант отсутсвия истца при рассмотрении искового заявления, если он находится в другом городе?

    Шульгина Юлия Викторовна 2 июля 2010, 21:31

  • Ответ эксперта

    9 июля 2010

    Здравствуйте. Действительно, согласно ч.5 ст. 167 ГПК РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствии и направлении им копий решения суда. Для этого Вам необходимо выразить свою волю на рассмотрение дела в Вашем отсутствии с указанием причин по выбору:

    • либо в самом исковом заявлении ("прошу суд рассмотреть дело в мое отсутствие в связи с...");
    • либо путем заявления ходатайства о рассмотрении дела в отсутствии истца.

     Хотелось бы обратить Ваше внимание на еще одно обстоятельство: ч.4 ст.29 ГПК РФ предусматривает возможность подачи иска о расторжении брака в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Следовательно, если в Вашем случае имеет место одна из приведенных выше причин, то Вы можете подать исковое заявление в суд по Вашему месту жительства, указав в исковом заявлении причины.

    Кроме того, обратите внимание, что расторжение брака производится как в судебном порядке, так и в органах записи актов гражданского состояния (ст.18 СК РФ). Расторжение брака в органах ЗАГСа будет в следующих случаях:

    1)      при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей (ч.1 ст.19 СК РФ);

    2)      по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей, если другой супруг:

    • признан судом безвестно отсутствующим;
    • признан судом недееспособным;
    • осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет (ч.2 ст.19 СК РФ).

    Средняя оценка: 5 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Толстых Анна СтепановнаТолстых Анна Степановна
студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты