427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте! 13месяцев назад моя гражданская жена подала на алименты. Вскоре мы помирились, и всё это время я полностью содержал жену и ребенка. С исполнительным листом она никуда не обращалась. Теперь мы окончательно разошлись. имеет ли она прово сейчас обратиться с тем исполнительным листом по месту моей работы( не истёк ли срок давности)? и если да, то мне придётся оплачивать алименты за все 13 месяцев? спасибо.

    Шандровский Александр Владимирович 4 июля 2010, 14:51

  • Ответ эксперта

    16 июля 2010

    C Вас вправе взыскать алименты за те 13 месяцев, которые прошли с момента вступления решения суда о взыскании алиментов в силу. Однако при наличии доказательств предоставления содержания несовершеннолетнему, Вы можете оспорить это в судебном порядке.

    В соответствии со ст. 113 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа и судебного приказа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного документа к взысканию. Определяется задолженность исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или не представило документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

    Если же фактически выплата алиментов осуществлялась, то повторного взыскания алиментов не должно быть. Но для этого лицу, обязанному уплачивать алименты, необходимо обратиться в суд с ответствующим заявлением. В Красноярском крае существует судебная практика по таким делам. Так по одному из дел суд не стал взыскивать алименты за тот период, когда исполнительный лист не предъявлялся к принудительному исполнению, т.к. отец ребенка от уплаты алиментов не уклонялся и оказывал добровольно материальную помощь дочери (Справка Красноярского краевого суда от 30.09.2008 "По результатам изучения дел об установлении отцовства и взыскании алиментов").

    Однако, обращаем Ваше внимание, что по делам данной категории особую сложность вызывает представление доказательств того, что фактически содержание несовершеннолетнему предоставлялось и было не ниже размера, установленного судебным решением.

    В частности это можно подтвердить различными расписками, платежными документами, свидетельскими показаниями. Нередко суды обращают внимание на совместное проживание несовершеннолетнего и лица, обязанного уплачивать алименты.


    Средняя оценка: 1 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Серебренникова Светлана АлександровнаСеребренникова Светлана Александровна
Ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты