427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Здравствуйте! Я работаю по срочному трудовому договору. Договор перезаключается ежемесячно. Это акт приема выполненных работ с указанием объма выполненных работ. Работаю более полугода. Имею ли я право на оплачивемый отпуск?

    Якубова Елена 7 июля 2010, 05:44

  • Ответ эксперта

    18 июля 2010

    Здравствуйте! В соответствии со статьей 291 Трудового Кодекса РФ, работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы. То есть, Вы имеете право на оплачиваемый отпуск по 2 дня в каждом месяце. Если Вы его не используете, то при увольнении в конце месяца Вам должна выплачиваться компенсация.

    Что касается практики ежемесячного перезаключения трудового договора, то к этому следует отнестись с осторожностью. Некоторые работодатели стремятся заключать срочные трудовые договоры при отсутствии на то причин, считая, что тогда работнику не положены льготы, да и уволить его будет проще. Но в Трудовом кодексе есть прямой запрет на заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных работникам, с которыми заключены обычные трудовые договоры (часть 6 статьи 58 ТК РФ).

    В соответствии со статьей 59 Трудового Кодекса РФ,

    Срочный трудовой договор заключается:

    на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

    на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

    для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

    с лицами, направляемыми на работу за границу;

    для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

    с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

    с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

    для выполнения работ, непосредственно связанных со стажировкой и с профессиональным обучением работника;

    в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

    с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

    с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

    в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

    По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

    с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);

    с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

    с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

    для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

    с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

    с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

    с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

    с лицами, обучающимися по очной форме обучения;

    с лицами, поступающими на работу по совместительству;

    в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

    В соответствии с частью 5 статьи 58 ТК РФ, трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

    Обратите внимание на часть 2 статьи 59 (начиная со слов «По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться»). Слова «по соглашению сторон» означают, что в этих случаях необходимо согласие работника на то, чтобы трудовой договор был срочным.

    В соответствии с пунктом 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 №  2, такой договор может быть признан правомерным, если имелось соглашение сторон (часть вторая статьи 59 ТК РФ), т.е. если он заключен на основе добровольного согласия работника и работодателя.

    Если судом при разрешении спора о правомерности заключения срочного трудового договора будет установлено, что он заключен работником вынужденно, суд применяет правила договора, заключенного на неопределенный срок.

    Более того, статьей 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрена и административная ответственность для работодателя, заключающего срочные трудовые договоры при отсутствии достаточных к тому оснований (нарушение законодательства о труде и об охране труда).

    Прочитайте внимательно приведенные выше основания заключения срочного трудового договора. Если в Вашем случае таких оснований нет, Вы можете требовать признания вашего трудового договора заключенным на неопределенный срок.


    Средняя оценка: 3 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Полещук Юлия ОлеговнаПолещук Юлия Олеговна
ассистент кафедры иностранного права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты