427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Подобный вопрос уже был задан и рассмотрен, но уточним. Имеет ли Управляющая Компания перекрыть подачу ВСЕЙ воды в квартиру, в качестве меры воздействия на неплательщика? Ведь при этом создаются невыносимые условия для существования и риск здоровью и жизни. Спасибо.

    Тутов Алексей Михайлович 7 июля 2010, 13:12

  • Ответ эксперта

    16 июля 2010

    Да, действительно, подобный вопрос уже был задан. Ответ еще раз внимательно можно прочитать по ссылке: http://www.pravo.ru/faq/view/661/

    Обратите внимание, что в предпоследнем абзаце ответа на вопрос сказано следующее: «... исполнитель имеет право приостановить предоставление коммунальных услуг, за исключением отопления, холодного водоснабжения и водоотведения…».

    То есть перекрыть подачу подачу холодной воды нельзя.

    Более того, в соответствие с пунктом 76 названного в ответе Постановления, Исполнитель несет установленную законодательством Российской Федерации ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу потребителя, а также лицам, совместно проживающим с ним, вследствие непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества независимо от его вины. Такая ответственность установлена в соответствии со статьей 14 Закона РФ от 7.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» и выражается в обязанности возместить вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя.

    Подпунктом «ж» пункта 51 названного в ответе Постановления закреплено право потребителя требовать от исполнителя возмещения убытков и вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потребителя (проживающих совместно с ним лиц) вследствие непредоставления или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также морального вреда в порядке и размерах, определяемых в соответствии с законодательством Российской Федерации (то есть пункт 76 и подпункт «ж» пункта 51 Постановления практически дублируют друг друга, только в последнем дополнительно говорится еще об убытках и моральном вреде).


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Полещук Юлия ОлеговнаПолещук Юлия Олеговна
ассистент кафедры иностранного права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты