427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Здравствуйте. Мне 45 лет. С шести лет я воспитывалась после смерти родителей в детском доме. Будучи совершеннолетней после окончания училища я возвратилась на прежнее место жительства моих родителей, но там жили другие люди. На моё устное обращение в горисполком о предоставлении жилья мне было отказано, так как прошел шести-месячный срок, когда я имела право, как сирота, требовать предоставление жилья, о сроках я не знала. По истечении ещё нескольких лет, я опять пробовала обращаться в различные инстанции за предоставлением жилья, но мне везде отказали. На данный момент ни какого жилья Государство мне не предоставило. Вопрос: Имею ли я право на предоставление жилья, как сироте, вследствии внесённых Президентом изменений в закон о сиротах (№159 ФЗ), где удалена возрастная категория лиц, признающихся детьми-сиротами? Какие мне действия следует совершить, чтобы восстановить право на жильё и получить квартиру, куда и к кому следует обращаться?

    Елена 12 июля 2010, 13:13

  • Ответ эксперта

    20 июля 2010

    Здравствуйте! К сожалению, Вы не попадаете под действие закона от 21 декабря 1996 г.  № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей – сирот» и, следовательно, по этому основанию не можете получить квартиру по договору социального найма вне очереди.Дело в том, что акты жилищного законодательства не имеют обратной силы (ст.6 Жилищного кодекса РФ), т.е. применяются только к отношениям, возникшим после вступления их в силу, поэтому указанный Вами закон применяется только к сиротам, ставшим таковыми после 1996 г.После последних изменений в законе № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей – сирот» действительно слова «до 23 лет» убрали, но только  из преамбулы закона. Тем не менее, из смысла статьи 1 закона следует, что возрастное ограничение остаются, закон рассчитан на следующие категории граждан: дети – сироты, под которыми понимают - лиц в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителейлица из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителейЧто касается, описанного Вами  отказа исполкома, очевидно, он был незаконен, Жилищный кодекс РСФСР закреплял  право получения сиротами после окончания учебного заведения жилого помещения вне очереди (ст.34 Жилищного кодекса РСФСР, Постановлениями ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ от 13.03.87 № 328). При этом руководство образовательного учреждение должно было за год предупредить администрацию района о необходимости выделить сироте жилье. Однако даже если действия исполкома были незаконными, обжаловать их уже не удастся, поскольку сроки для обжалования истекли.Тем не менее, поскольку ранее Вы никогда квартиру у государства не получали, Вы можете попытаться получить квартиру по договору соц. найма на общих основаниях.Квартиру по договору социального найма гражданину предоставляют, если он признан малоимущим и нуждающимся в жилом помещении. Чтобы встать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении необходимо обратиться в местную администрацию с заявлением, установленной формы (орган исполнительной власти, осуществляющий управления государственным жилищным фондом, может называться по-разному, например, управление учета и реализации жилищной политики, управление жилищно-коммунального хозяйства).  Форма  заявления утверждается региональным или местным нормативно-правовым актом.К такому заявлению, как правило, прилагаются: документы, подтверждающие состав семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), судебное решение о признании членом семьи и т.п.);- документы, необходимые для признания гражданина малоимущим, (запрашивают после признания гражданина нуждающимся в жилом помещении);- документы, подтверждающие право быть признанным нуждающимся в жилом помещении, а именно:- выписка из домовой книги;- документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения и т.п.);- выписка из технического паспорта БТИ с поэтажным планом (при наличии) и экспликацией;- справка органов государственной регистрации о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности по месту постоянного жительства членов семьи, предоставляемая каждым дееспособным членом семьи заявителя;- при необходимости иные документы. Решение о принятии гражданина на учет или об отказе в принятии на учет принимается по результатам рассмотрения заявления не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня регистрации заявления в Книге регистрации заявлений.Еще раз нужно подчеркнуть, что в каждом регионе несколько разный порядок и условия постановки на учет, поэтому условия необходимо узнавать в местной администрации, по месту жительства.

    Средняя оценка: 4.2 (15 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кустова Литта ЮрьевнаКустова Литта Юрьевна
ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты