427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Судопроизводство

    Организация согласовала и утвердила в управлении градостроительства и архитектуры города проект перепланировки жилого помещения и перевода в нежилое (под магазин на 1-м этаже). В проекте имеется крыльцо расположенное на придомовой территории, строительство которого должно быть с согласия собственников жилья в многоквартирном доме. Жильцы решили обратиться в суд. Какие требования в суде нужно выдвигать, отмена распоряжения администрации города или согласование крыльца с собственниками жилья? На кого обращаться в суд? Есть образец заявления?

    FIO 13 июля 2010, 01:07

  • Ответ эксперта

    20 июля 2010

    Здравствуйте! Да, Вы, безусловно, можете обратиться в суд с заявлением об оспаривании незаконного распоряжения управления градостроительства и архитектуры города.

    Поскольку проект утвержден управлением градостроительства, именно его действия и следует оспаривать.Имейте в виду, что согласие жильцов дома требуется только в случае, когда речь идет о реконструкции, уменьшающей общее имущество. Понятие реконструкции на сегодняшний день в Жилищном кодексе РФ не дано. Тем не менее, можете ссылаться на то, что при устройстве крыльца будет осуществлен демонтаж внешней стены и произойдет выход за установленные границы строительного объекта.

    Так как описанная Вами перепланировка фактически реконструкция и  устройство крыльца уменьшит придомовую территорию, которая является общим имуществом жильцов многоквартирного дома, необходимо согласие жильцов в форме протокола общего собрания жильцов (ст.36 Жилищного кодекса РФ). Поскольку этого не было сделано, проект нельзя было утверждать и, следовательно, распоряжение, которым был согласован проект, не соответствует закону.Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.Заявление подается в федеральный районный суд по месту жительства заявителя (т.е. вашего) или по месту нахождения органа власти, решение, которого оспариваются.

    В соответствие с   п.4 ст.254 (Гражданского процессуального кодекса РФ, далее - ГПК РФ), Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

    Важно отметить, что срок обращения с заявлением в суд составляет 3 месяца со дня, когда Вам стало известно о нарушении ваших прав (ст.256 ГПК РФ).

    Ожидаемый результат закреплен в ст.258 ГПК РФ. Суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина.Решение суда направляется для устранения допущенного нарушения закона руководителю органа власти, в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу. Соответственно управление  градостроительства должно запросить  у лица, осуществляющего перевод квартиры в нежилое согласие жильцов дома.В суд и гражданину должно быть сообщено об исполнении решения суда не позднее чем в течение месяца со дня получения решения.   

    Примерный образец

    В федеральный районныйсуд  г.  (название города) 

    Заявитель: (указываются все жильцы дома,которые желают защищать права) 1. Заявитель 1 (ФИО), проживающий по адресу: г., ул. ... (владеющий на праве собственности кв. №...  в доме № по адресу…)2. Заявитель 2 (ФИО), проживающий по адресу: г., ул….(владеющий на праве собственности кв. №...  в доме № по адресу…) и т.д. 

    Заинтересованные лица:          Управление по градостроительству и архитектуре Администрации города (название),  расположенное по адресу(...)   

     Заявление об оспаривании незаконного решения управления по градостроительству и архитектуре Администрации города (название города)  и действий председателя управления по градостроительству и архитектуре Администрации города (название города). 

    Нам стало известно, что управлением  градостроительства и архитектуры Администрации города было принято решение (реквизиты решения, либо указание на то, что вам неизвестны реквизиты, но вам удалось ознакомиться с текстом решения) о согласовании проекта перепланировки и перевода жилого помещения, расположенного на первом этаже нашего дома по адресу: (…….) в нежилое (под магазин на 1-м этаже). Утвержденный проект предполагает обустройство крыльца на придомовой территории. При этом собственник помещения за согласием к другим жильцам дома не обращался, общего собрания собственников жилья в многоквартирном доме по этому поводу не проводилось. Считаем, что устройство отдельного входа  и строительство крыльца на придомовой территории возможно только с согласия жильцов многоквартирного дома в соответствие с п.3 ст.36 Жилищного кодекса РФ и п.1 ст.246 Гражданского кодекса РФ. Таким образом, утверждение проекта перепланировки указанного помещения, управлением градостроительства и архитектуры нарушило  установленный законом порядок распоряжения общей долевой собственностью  жильцов  многоквартирного дома. 

    На основании изложенного, и в соответствие со ст.246 ГК РФ, ст.36 ЖК РФ ст. 254-258 ГПК РФ: 

    Просим Суд: 1)      Признать решение управления градостроительства и архитектуры Администрации города незаконным; 2)      До вступления в законную силу решения суда приостановить действиерешения управления градостроительства и архитектуры Администрации города 

    Приложения:Копия решения управления градостроительства и архитектурыКвитанция об оплате государственной пошлины Копия настоящего заявления с приложениями 2 экз Копии документов по числу заявителей, подтверждающих право собственности Заявителей  на квартиры 

     Дата                                                                         Подписи заявителей.


    Средняя оценка: 5 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кустова Литта ЮрьевнаКустова Литта Юрьевна
ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты