427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Государственное управление

    Я уволилась с госслужбы по собственному желанию, проработала 5 месяцев, хотела забрать из личного дела медицинскую справку, в чем мне отказали, права ли наша кадровый работник и какие документы я имею право забратьиз личного дела?

    Наталья Александровна 13 июля 2010, 06:37

  • Ответ эксперта

    27 июля 2010

    Работник кадровой службы поступила правомерно, действуя на основании Указ Президента РФ от 30.05.2005 N 609 (ред. от 23.10.2008) "Об утверждении Положения о персональных данных государственного гражданского служащего Российской Федерации и ведении его личного дела". На основании пункта 23 Указа личные дела гражданских служащих, уволенных с гражданской службы, хранятся кадровой службой соответствующего государственного органа в течение 10 лет со дня увольнения с гражданской службы, после чего передаются в архив. Медицинское заключение входит в состав документов личного дела (п.п. «ш» пункта 16 Указа). Вы имеете право получать полную информацию о своих персональных данных и обработке этих данных (в том числе автоматизированной); осуществлять свободный бесплатный доступ к своим персональным данным, включая право получать копии любой записи, содержащей персональные данные гражданского служащего, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

    Забрать Вы вправе лишь трудовую книжку в том же порядке, что и иные работники (статья 84.1. Трудового кодекса РФ), а также получить копии документов, связанных с работой (статья 62 Трудового кодекса РФ).


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Роньжина Ольга ВикторовнаРоньжина Ольга Викторовна
кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного, административного и муниципального права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты