427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Регулирование специфических видов деятельности

    мой ребенок будет в первые получать паспорт.мы проживаем не в том регионе где прописаны. можем ли мы получить паспорт по месту проживания,а не по прописке???

    коростелева наталья ивановна 3 мая 2009, 13:01

  • Ответ эксперта

    21 мая 2009

    Здравствуйте!

    Для ответа на ваш вопрос необходимо воспользоваться Приказом МВД РФ от 28 декабря 2006 г. N 1105  "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации".

    В соответствии с пунктом 13 данного регламента выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

    Так как Вы временно проживаете в другом регионе, в соответствии  с п. 9  Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об Утверждении   Правил  Регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства  в пределах Российской Федерации  и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и зарегистрироваться.

    Если Вы имеете временную регистрацию, то можете обратиться в структурное подразделение УФМС России в вашем регионе для получения паспорта по месту пребывания.

    В случаи отсутствия у Вас регистрации по  месту пребывания, Вы вправе обратиться с заявлением о выдаче паспорта в подразделение Федеральной миграционной службы по месту Вашего фактического проживания. В этом случае Вы получаете паспорт по месту обращения.

    Так как Вы оформляете  паспорт не по месту жительства, то срок оформления паспорта может составлять 2 месяца в силу пункта 16 Приказа МВД РФ от 28 декабря 2006 г. N 1105.

    Документы для получения паспорта лучше подавать ребенком в присутствии родителей, чтобы была возможность наиболее полно защитить права и законные интересы ребенка.

    Обращаем Ваше внимание на то, что на официальном сайте Федеральной миграционной службы России приведены основные нормативные акты, регулирующие процедуру выдачи паспорта, указаны необходимые для выдачи паспорта документы, а также приведены бланки заявления о выдаче паспорта и квитанции об оплате госпошлины. Ссылка http://www.fms.gov.ru/documents/passportrf/


    Средняя оценка: 5 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Подлобникова Елена ВасильевнаПодлобникова Елена Васильевна
студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты