427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Защита прав потребителей

    Доброго времени суток. Является ли отсутствие электроэнергии форс-мажорным обстоятельством при поставке доступа в интернет? Провайдер на протяжении 3-х недель ссылается на отсутствии электроэнергии непонятно где, вследствие чего не может предоставить бесперебойную работу интернета. Постоянно ссылается на пункт договора: 5.10. Стороны не несут ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору, если они явились следствием действия обстоятельств непреодолимой силы: пожара, наводнения и других стихийных бедствий, военных действий любого характера, изменений действующего законодательства в области оказания информационных услуг, делающих невозможным исполнение настоящего Договора, а также установления государственными органами власти и управления ограничений на передачу, предоставление и использование информации либо других обстоятельств, находящихся за пределами контроля Сторон.

    Кокоев М.И. 13 июля 2010, 22:36

  • Ответ эксперта

    28 июля 2010

    Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств (ч.3 ст. 401 ГК РФ).

    То обстоятельство, что у провайдера нет электроэнергии можно рассматривать как нарушение обязательств со стороны его контрагентов (поставщика электроэнергии), что по смыслу ч.3 ст.401 ГК РФ не исключает ответственности провайдера. Само по себе отсутствие электроэнергии также не относится к чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельствам. Таким обстоятельством может быть шторм, который привел к невозможности подачи электроэнергии.

    При этом как предусмотрено ч.3 ст.401ГК РФ стороны могут предусмотреть договором иное правило. В Вашем договоре к числу обстоятельств исключающих ответственность относятся те, которые находятся за пределами контроля сторон. Для того, чтобы оценить можно ли отнести отсутствие электроэнергии к таким обстоятельствам необходимо полностью знать все детали дела. На наш взгляд, отсутствие электроэнергии у провайдера не относится к таким обстоятельствам. В настоящее время существуют различные варианты энергообеспечения работы компании. При этом доказывать наличие обстоятельств исключающих ответственность в судебном порядке необходимо именно провайдеру, а не Вам обратное, так как гражданское законодательство исходит из презумпции вины лица, нарушившего обязательство.


    Средняя оценка: 4.75 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Серебренникова Светлана АлександровнаСеребренникова Светлана Александровна
Ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты