427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Здравоохранение, образование

    Наша организация Управление образования МО "Каменский городской округ", наше учреждение - МОУДОД "Центр дополнительного образования детей" открывает свои филиалы при общеобразовательных учреждениях. В связи с чем внесли изменения в Устав ЦДО. Какой порядок назначения на должность руководителя филиала образовательного учреждения? Необходимо ли заключать договор? Как будет оплачиваться его деятельность?

     4 мая 2009, 11:52

  • Ответ эксперта

    6 мая 2009

    Прежде всего, следует определиться с тем, кто назначает на должность руководителя филиала образовательного учреждения.

    Закон РФ «Об образовании» прямо не содержит норм о том, кто вправе назначать руководителя филиала образовательного учреждения.

    В действующем Типовом положении «Об образовательном учреждении дополнительного образования детей» вопрос о том, кто назначает руководителя филиала учреждения дополнительного образования детей, не урегулирован.

    Поскольку отсутствуют какие-либо специальные нормы законодательства об образовании, определяющие специфику назначения руководителей филиалов, следует применять общую норму, содержащуюся в ст.  55 Гражданского кодекса РФ, согласно которой руководители филиалов назначаются юридическим лицом, то есть в Вашем случае  самим образовательным учреждением, и действуют на основании его доверенности.

    Отметим, что в некоторых типовых положениях  об образовательных  учреждениях различных типов прямо указывается, что создание филиалов входит в компетенцию самого образовательного учреждения. Так в соответствии с п. 21 Типового положения «Об общеобразовательном учреждении», утвержденном Постановлением Правительства РФ от  19 марта 2001 г. N 196, руководители филиалов назначаются общеобразовательным учреждением, создавшим их, и действуют на основании доверенности. Аналогичный порядок назначения руководителя филиала закреплен в п. 20 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденном Постановлением Правительства РФ от 14.02.2008 г. N 71.

    В Уставе Вашего образовательного учреждения должен быть определен орган  образовательного учреждения, который будет назначать руководителя филиала.

    Если он не определен, то на основании п. 41 Типового положения «Об образовательном учреждении дополнительного образования детей», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации   от 07.03.1995 № 233 (в действующей на настоящий момент редакции), назначение руководителя филиала и определение его должностных обязанностей входит в компетенцию руководителя (директора) Вашего  учреждения.

    Поскольку руководитель филиала является работником образовательного учреждения,  то заключение с ним трудового договора обязательно.

    Более того, согласно п. 7 ст. 35 Закона «Об образовании» должностные обязанности руководителей государственных и муниципальных образовательных учреждений, их филиалов (отделений) не могут исполняться по совместительству. То есть, для руководителя филиала МОУ ДОД его место работы должно быть основным.

    Кроме того, полномочия руководителя филиала должны быть указаны в его доверенности, которая  выдается за подписью руководителя Вашего образовательного учреждения или иного лица, уполномоченного на это в уставе Вашего учреждения, с приложением печати учреждения. Кроме того, доверенность на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей должна быть подписана также главным (старшим) бухгалтером Вашего учреждения.

    Согласно п. 38 Типового положения «Об образовательном учреждении дополнительного образования детей» учреждение самостоятельно определяет структуру управления деятельностью учреждения, утверждает штатное расписание, осуществляет распределение должностных обязанностей, устанавливает заработную плату работников в зависимости от их квалификации, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

    Деятельность руководителя филиала образовательного учреждения должна оплачиваться в соответствии с его трудовым договором на основании действующего в Вашем учреждении положения об оплате труда.


    Средняя оценка: 4.71 (14 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Петров Александр АлександровичПетров Александр Александрович
доцент кафедры теории государства и права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты