427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Государственное управление

    Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды для продления, замены и получения охотничьего билета нового образца, в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 209-ФЗ, требует предоставление следующих документов и их копий: - паспорт гражданина РФ, - медицинскую справку по форме Ф-046-1, - справку об отсутствии судимостей. Обосновано ли данное требование и каким нормативно правовым актом РФ предусмотрено предоставление данных документов и их копий?

     18 июля 2010, 15:19

  • Ответ эксперта

    27 июля 2010

    Согласно указанному Вами Федеральный закон от 24.07.2009 N 209-ФЗ (ред. от 31.05.2010) "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (статья 21) охотничий билет выдается физическим лицам, обладающим гражданской дееспособностью в соответствии с гражданским законодательством, не имеющим непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления и ознакомившимся с требованиями охотничьего минимума (далее - охотминимум). Эта первая частью уже вступила в силу.   

    Перечень документов, представляемых одновременно с заявлением о получении охотничьего билета, порядок выдачи и аннулирования охотничьего билета, форма охотничьего билета, а также требования охотминимума устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Утвержден перечень документов этим органом будет после 01.07.2011. Пока же до этого числа действует (в соответствии с частью 11 статьи 71 этого же ФЗ)  Приказ Минсельхозпрода РФ от 25.05.1998 N 302 "О выдаче удостоверений на право охоты" (вместе с "Инструкцией о порядке выдачи охотничьих билетов и учета охотников на территории Российской Федерации")

    Поэтому требование паспорта гражданина РФ, справки об отсутствии судимости (неснятой или непогашенной за совершение умышленного преступления) обоснованно. В то же время предоставление медицинской справки в настоящее время не предусматривается ни одним из действующих документов. 


    Средняя оценка: 1 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Роньжина Ольга ВикторовнаРоньжина Ольга Викторовна
кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного, административного и муниципального права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты