427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я уволиться с работы (расторгнуть трудовой договор в одностороннем порядке) по собственному желанию без отработки двухнедельного срока, в связи с тем, что заработную плату мне не выдавали с мая месяца? Это же является нарушением трудового договора работодателем.

    Слепцова Нина Павловна 18 июля 2010, 18:16

  • Ответ эксперта

    19 июля 2010

    Напрямую без отрабоки двухнедельного срока нельзя, но можно сделать так:

    1)  написать заявление о приостановлении работы до выполаты задержанной суммы в соответствии со статьей 142 Трудового кодекса РФ.

    В этой статье установлено, что в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

    1. в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
    2. в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
    3. государственными служащими;
    4. в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
    5. работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

    В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

    Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

    2) параллельно написать заявление об увольнении по собственному желанию.

    Это позволит Вам законно не появляться на работе до истечения двухнедельного срока предупреждения работодателя об увольнении.

     


    Средняя оценка: 5 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Петров Александр АлександровичПетров Александр Александрович
доцент кафедры теории государства и права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты