427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Защита прав потребителей

    Здравствуйте. Понадобилось сдать ноутбук на чистку внутренних частей от пыли и заодно провести диагностику, мало ли, что. С магазином заключен договор на сервис обслуживание, поэтому я со спокойной душой пошел в магазин. Придя в магазин, был огорошен сроком, на который я "лишусь" нужной мне техники: аж 45 дней. И это при том, что надо не ремонтировать, а просто почистить и провести диагностику. Скажите, пожалуйста, какие сроки на выполнение гарантийных работ вообще предусмотрены законом? Неужели придется ждать 45 дней? Законен вообще срок в 45 дней, я слышал, что этот срок ниже. И в добавок на время нахождения в ремонте/чистке мне должны предоставить аналогичную технику? Заранее спасибо.

    Хлюстов Алексей Васильевич 19 июля 2010, 10:30

  • Ответ эксперта

    24 июля 2010

    Здравствуйте! Необходимо различать «гарантийные работы» и просто работы по договору. «Гарантийные работы» проводятся в соответствии со статьями 18, 19 и 20 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» в случае обнаружения в товаре недостатка. Из Вашего повествования следует, что никаких недостатков в товаре не обнаружено, просто необходимо сделать чистку внутренних частей от пыли и диагностику, что совершенно естественно для нормальной эксплуатации и не является следствием обнаружения недостатка.

    В соответствии с абзацем 1 пункта 1 статьи 20 названного Закона, если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней. Но обратите внимание, что этот срок установлен Законом опять же для ситуации устранения недостатков. В Вашем случае нужно смотреть тот самый договор сервисного обслуживания, возможно, там урегулирован максимальный срок. Если нет – придется ждать 45 дней.

    Что касается предоставления аналогичного товара на период отсутствия у Вас ноутбука, то такая возможность предусмотрена опять же только для «гарантийных работ».

    В Вашем же случае имеет место просто договор выполнения работ, что регулируется статьями 27-39 названного Закона. 


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Полещук Юлия ОлеговнаПолещук Юлия Олеговна
ассистент кафедры иностранного права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты