427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Банки и банковская деятельность

    У моего папы осталась сберкнижка с открытым счетом в Атырау (Казахстан), живем сейчас в России, можно ли с нее получить компенсацию (год рождения папы 1935)? И какие нужны для этого документы?

    Кузьмичёва Ирина 21 июля 2010, 13:51

  • Ответ эксперта

    27 июля 2010

    В соответствии со ст. 1 ФЗ от 10.05.1995 № 73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации" государство (Российская Федерация) гарантирует восстановление и обеспечение сохранности ценности денежных сбережений, созданных гражданами Российской Федерации путем помещения денежных средств на вклады в Сберегательный банк Российской Федерации (ранее Государственные трудовые сберегательные кассы СССР, действовавшие на территории РСФСР; Российский республиканский банк Сбербанка СССР; Сбербанк РСФСР) в период до 20 июня 1991 года.

    Таким образом, данный порядок к Вашему случаю не применим. В Вашем случае для защиты (восстановления) ваших сбережений необходимо руководствоваться порядком, установленным для этого в Республике Казахстан.


    Средняя оценка: 5 (11 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Яценко Александр СергеевичЯценко Александр Сергеевич
старший преподаватель кафедры коммерческого, предпринимательского и финансового права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты