427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Здравствуйте! С 2001 года я работал в небольшом частном институте старшим преподавателем с почасовой оплатой труда. Работал по договору, который каждый год автоматически пролонгировался. В марте 2010 года без предварительного уведомления нас распустили, сказав, что институт не прошел очередную аккредитацию. При этом задолжали зарплату за 2 месяца (февраль, март). Теперь института не существует. На руках имею справку по форме 2-НДФЛ по март 2010 года включительно. Долги до сих пор не выплатили. Собираюсь подавать в суд. Скажите, пожалуйста, на какие дополнительные компенсации я могу рассчитывать от бывшего работодателя, и какие документы он обязан был выдать мне при ликвидации?

    Александр 21 июля 2010, 20:38

  • Ответ эксперта

    10 августа 2010

    В соответствии со статьёй 77 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) основанием прекращения трудового договора является, в том числе, расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

    Согласно пункту 1 части 1 статьи 81 ТК РФ в случае ликвидации организации трудовой договор может быть расторгнут работодателем.

    Закреплённое в статье 21 ТК РФ право работника на информацию сформулировано лишь как право на «полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте», вместе с тем, статьёй 180 ТК РФ в качестве гарантии работникам ликвидируемой организации установлено, что о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения1. Согласно статье 180 ТК РФ до истечения данного срока работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор только с письменного согласия работника, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

    В силу статьи 84.1 ТК РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

    Статьёй 84.1 ТК РФ установлено, что в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

    В соответствии со статьёй 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

    При этом согласно статье 142 ТК РФ работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    Статьёй 232 ТК РФ установлено, что расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

    Как предусматривает статья 236 ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

    Таким образом, в день увольнения в связи с ликвидацией организации (или, если в этот день работник не выходил на работу, не позднее следующего дня после предъявления требования о расчёте) работодатель обязан выплатить работнику:

    - заработную плату за отработанные в месяце увольнения дни;

    - не выплаченную в срок заработную плату за прошедшие месяцу увольнения периоды;

    - сумму процентов за нарушение сроков выплат, причитающихся работнику (в Вашем случае – за невыплату в срок заработной платы);

    - денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска в соответствии со статьёй 127 ТК РФ (если только работнику по его письменному заявлению не были предоставлены эти отпуска с последующим увольнением);

    - дополнительную компенсацию в размере среднего заработка пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (если с письменного согласия работника он был уволен ранее установленного для предупреждения об увольнении срока);

    - выходное пособие в размере среднего месячного заработка – статья 178 ТК РФ;

    - средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) – статья 178 ТК РФ;

    - средний заработок за третий месяц после увольнения (при наличии решения органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен)- статья 178 ТК РФ2.

     1  Для отдельных категорий работников установлены иные сроки уведомления. Например, в соответствии со статьёй 296 ТК РФ работодатель обязан предупредить работника, занятого на сезонных работах, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации в письменной форме под роспись не менее чем за семь календарных дней. Исключений для педагогических работников высших учебных заведений трудовым законодательством не предусмотрено, что не исключает возможность установления более длительного срока уведомления в локальном акте вуза или трудовом договоре с работником.

    2 В силу статьи 178 ТК РФ трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.



    Средняя оценка: 4.33 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кохан (Азанова) Марина ВасильевнаКохан (Азанова) Марина Васильевна
Специалист научно-исследовательского института регионального законодательства и правовой политики Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты