427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право и автомобилисты

    У меня нет прав, я не учусь в автошколе. Я езжу за рулем с водителем, у которого стаж больше пяти лет. Также я езжу с знаком "У". Это противозаконно, или нет? Если противозаконно, то какая мера наказания меня может ожидать?

    Озеран Инна Александровна 22 июля 2010, 13:03

  • Ответ эксперта

    27 июля 2010

    Да, это противоправно. В соответствии с п. 21.3. Правил дорожного движения обучающий должен иметь при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории, а также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории. Естественно, эта норма Вами нарушается. 

    Кроме того, в п. 21.5. ПДД указано, что механическое транспортное средство, на котором проводится обучение, должно быть оборудовано в соответствии с пунктом 5 Основных положений и иметь опознавательные знаки “Учебное транспортное средство”, а именно: Механическое транспортное средство, используемое для обучения вождению, должно быть оборудовано дополнительными педалями привода сцепления (кроме транспортных средств с автоматической трансмиссией) и тормоза, зеркалом заднего вида для обучающего и опознавательным знаком «Учебное транспортное средство» в соответствии с пунктом 8  Основных положений.

    Ваши действия будут административным правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно: управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды). Такое правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

    Кроме того, в силу ч. 3 этой же статьи передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права - это тоже административное правонарушение, Оно наказывается штрафом в размере двух тысяч пятисот рублей. 

     


    Средняя оценка: 5 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Петров Александр АлександровичПетров Александр Александрович
доцент кафедры теории государства и права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты