427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Уважаемые консультанты! Помогите разобраться в паре вопросов, на которые мне в разных местах дают разные ответы (были опрошены два юриста и один нотариус, в паспортном столе мне сказали что у них нет времени ответить на мои вопросы). Я являюсь собственником дома на правах 1/4 доли вместе с сестрой (у нее остальные 3/4 доли). У нас есть еще брат, который не является собственником, но желает быть там прописанным. По этому 3 вопроса. -временная регистрация (вместе постоянной прописки, так сказать). НА КАКОЙ СРОК она дается - на 1 год, на 3 года или на 5 лет? Там только один срок, или несколько вариантов? Можем мы сами выбрать, например, что мы временно регистрируем брата сроком до такого-то года? -если человек будет временно зарегистрирован - в чем он может проигрывать в обычной жизни, в отличии от человека с постоянной регистрацией(пропиской)? Мед. страховки не дадут? Расскажите поподробнее, пожалуйста! - мне заявили, что каждый раз, когда я буду по новой ВРЕМЕННО регистрировать брата на моей жилплощади мне нужно будет ЛИЧНО (вместе с сестрой, т.к. она второй собственник) приходить в паспортный стол и сделать это по доверенности нельзя! Так ли это? ---- Огромная просьба, если это возможно, укажите, на основании каких документов/статей вы базируете свой ответ. Дело в том, что просто замучили тети и дяди, которые мне в лоб заявляют: КТО вам это сказал? ТАК хоть в лоб им и отвечу статья такая-то! Ну или что-то подобное! Потому что ответ" д.Вася по интернету" не прокатывает! Даже если этот д.Вася всеми уважаемый юрист! Спасибо за ответ! С уважением, Елена

    Elena Zavialova 25 июля 2010, 19:03

  • Ответ эксперта

    2 августа 2010

    Регистрация граждан по месту жительства и местувременного пребывания осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 28.03.2008) "Об утвержденииПравил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию". 
    Первое. Регистрация Вашего брата в доме по месту постоянного жительства или временного пребывания исключительно добровольное дело собственников, то есть Вас и сестры. Закон не обязывает Вас регистрировать в вашем доме кого бы то ни было. Если у вселяемого брата есть регистрация по месту жительства, то в Вашем доме он может быть зарегистрирован только временно, то есть по месту
    пребывания. Если у него нет постоянной регистрации по месту жительства, то Вы можете вселить его как на постоянной, так и на временной основе. Отсутствие регистрации по месту постоянного жительства не является препятствием для временной регистрации по месту пребывания. (Пункт 24 Правил. Граждане, не имеющие регистрации по месту жительства, регистрируются по месту пребывания в порядке, установленном настоящими Правилами).
    Второе. Срок временной регистрации может быть любой. Определяется он по соглашению сторон (Вы, второй сособственник и регистрируемый). Пункт 10 Правил: Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению с собственниками жилых помещений. Если такой срок превышает один год, то органы УФМС направляют в территориальные органы Федеральной службы государственной статистики составленные должностными лицами, ответственными за регистрацию, листки статистического учета прибытия по форме N 12П (пункт 50 Приказ ФМС РФ от 20.09.2007 N 208 (ред. от 23.12.2009) "Об утверждении Административного регламента предоставления
    Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации". Иногда должностные лица УФМС, чтобы избежать дополнительных обязанностей, вводят граждан в заблуждение, указывая, что срок регистрации не может быть больше года. 
    Третье: После окончания срока регистрации по месту временного пребывания Вы можете обратиться вновь для совершения действий по регистрации. Для этого пять-таки необходимо согласие сособственников. В случае отсутствия одного из собственников, егосогласие допустимо заверять нотариально. Доверенность  действительно не используется, необходимо нотариальное удостоверение
    подписи сособственника на его письменном согласии на вселение.
    Четвертое. Гражданин, зарегистрированный временно, ничем не ограничивается в
    правах. А в случае если у гр-на есть и постоянное место жительства и
    добавлена регистрация по месту временного пребывания, то на выборах в органы
    государственной власти субъекта РФ и муниципальных выборах, он имеет право
    голосовать только по месту постоянного проживания. На федеральных выборах
    ему следует предварительно уведомить избирательную комиссию (не менее чем за
    3 суток до дня голосования, о том, что он будет голосовать по месту
    временного пребывания. Иначе бюллетень для голосования не выдадут). Других
    сложностей с реализации или получением каких-либо прав не возникает. Полис
    ОМС выдается гр-ну через работодателя. Если гражданин неработающий, то полис
    ОМС выдается по месту временного пребывания только при отсутствии
    регистрации по месту постоянного жительства. Следовательно, если у
    гражданина будет и постоянная (в другом субъекте РФ) и временная
    регистрация, получить полис ОМС можно только по месту постоянного
    жительства. Однако, в любом случае он действует на всей территории РФ.


    Средняя оценка: 5 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Роньжина Ольга ВикторовнаРоньжина Ольга Викторовна
кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного, административного и муниципального права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты