427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Государственное управление

    Если я был условно осужден по 111ст.УК.РФ и судимость погашена в 2001 году, могу я получить разрешение на травматическое оружие?

     25 июля 2010, 23:23

  • Ответ эксперта

    2 августа 2010

    Патроны травматического действия в соответствии с законом могут использоваться в огнестрельном гладкоствольном длинноствольном
    и огнестрельном бесствольном оружии. И для того и другого требуется получение лицензии. Лицензия на приобретение оружия не выдается, если лицо
    имеет судимость за умышленное преступление. Статья 111 УК РФ предусматривает наказание за умышленное преступление. По общему правилу (за исключением случаев прямо оговоренных в законе) погашение судимости снимает все правовые последствия с ней связанные. Поэтому, при соблюдении прочих условий, наличие уже погашенной или снятой судимости не является препятствием для получения лицензия на оружие. Но, к сожалению, статья 13 Федерального закона "Об оружии" сформулирована неоднозначно. И в судебной практике встречаются случаи, когда судам приходится признавать незаконным действия органов внутренних дел, отказавших в выдаче разрешения на том основании, что лицо ранее имело судимость за умышленное преступление. 


    Средняя оценка: 4 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Роньжина Ольга ВикторовнаРоньжина Ольга Викторовна
кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного, административного и муниципального права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты