427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Добрый день! Со скольки и до скольки можно проводить ремонт в многоквартирном доме? У нас сосед приходит после работы часов в 17-18 и начинается... Иногда даже не мы не слышим друг друга из-за шума перфоратора или еще там чего... А в выходные - весь день трудится (часов до 23). Я, конечно, его понимаю, ремонт делать надо, но, по-моему, и меру надо знать. С уважением, Екатерина

    Иванова Екатерина 26 июля 2010, 09:49

  • Ответ эксперта

    5 августа 2010

    В различных субъектах РФ установлены различные правила, устанавливающие время проведения ремонтных работ.  Например в Москве соответствующие нормы закреплены в законе  "О порядке переустройства и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в жилых домах на территории г. Москвы". Однако специальные нормы, регламентирующие данный вопрос есть не во всех субъектах РФ.

    На федеральном уровне установлен общий запрет на выполнение работ, являющихся источниками повышенного уровня шума при эксплуатации жилых зданий и помещений (СанПиН 2.1.2.2645-10 Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях). В приложении №3 указанного СанПиН приведены максимальный уровень звука проникающего шума в дневное (с 7 до 23ч.) время – 55 Дб и ночное время – 45 Дб.

    При этом в большинстве субъектов РФ существуют соответствующие нормативные акты, предусматривающие ответственность за нарушение тишины. К примеру, в Красноярском крае в соответствии со ст.1.1 Закона «Об административных правонарушениях» запрещаются действия, нарушающие тишину и покой окружающих в период с 23 часов до 7 часов, за исключением спасательных, ремонтно-восстановительных и других неотложных работ, связанных с обеспечением жизнедеятельности и общественной безопасности граждан. Нарушение указанной нормы влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

    Кроме того, если Ваши соседи производят не просто текущий ремонт, а перепланировку или реконструкцию жилого помещения, то в соответствующем разрешении на выполнение данных работ обычно указывается время, в которое можно проводить ремонтно-строительные работы. Если соседи их не соблюдают Вы можете обратиться с жалобой в соответствующую жилищную инспекцию органов местного самоуправления Вашего населенного пункта.

     


    Средняя оценка: 3.25 (40 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Серебренникова Светлана АлександровнаСеребренникова Светлана Александровна
Ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты