427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    У меня вопрос. В соответствии со ст.180 ТК РФ, при сокращении штата работников работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность). А если возникает ситуация, что другая имеющаяся должность занята работником, работающим по совместительству, имеет ли работодатель право и должен ли он предлагать ее работнику?

     26 июля 2010, 14:25

  • Ответ эксперта

    5 августа 2010

    Здравствуйте.  Действительно, в соответствии с п. 1 ст. 180 Трудового Кодекса (далее ТК) при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей ст. 81 ТК РФ.

    В соответствии со ст. 81 ТК увольнение работника допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    Под вакантной должностью понимается – свободное рабочее  место (не занятое работником) в соответствии со штатным расписанием.

    Что касается должности, занятой работником по совместительству, то это место в соответствии со штатным расписанием занято, и предлагать Вам данную работу работодатель не должен.


    Средняя оценка: 4 (7 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Подлобникова Елена ВасильевнаПодлобникова Елена Васильевна
студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты