427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Административное право

    Возможно, были подобные вопросы, но тут есть маленькая тонкость. Буду благодарен за развернутый ответ. Я нарушил ПДД, меня остановили сотрудники ГИБДД и выписали протокол по статье 12.15 ч.3 за разворот через одну сплошную. Постановление об оплате штрафа не дали, сказали, что отправят протокол в ГАИ моего района (Красногорский район) и там сотрудники ГАИ решат, какой штраф мне выписать, примерно через месяц (сумма штрафа от 1000 до 1500 рублей). В протоколе я написал, что с нарушением согласен. Так вот, мне лететь за границу через 5 дней на 2 недели... и в связи с этим у меня несколько вопросов: 1. Могут меня не выпустить за границу, если есть этот протокол, но постановление об оплате штрафа нет? 2. Могут меня не выпустить за границу, если это постановление появится в течении этих 5-ти дней, а я не успею узнать о нем или не успею заплатить (допустим в день отлета)? 3. Могу ли я приехать в ГАИ, показать копию протокола и сказать, что с нарушением согласен и готов сразу заплатить максимальную сумму без разберательства данного дела? Точнее такая операция возможна? Буду очень благодарен за Ваш ответ, спасибо.

    Шевченко Дмитрий Владимирович 26 июля 2010, 16:18

  • Ответ эксперта

    2 августа 2010

    Постановление по делу об административном правонарушении будет вынесено в 15-дневный срок со дня правонарушения.
    Постановление вступает в силу в течение 10 дней со дня вручения его Вам. В cоответствии со ст. 30.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен в течение 30 дней с момента вступления постановления в законную силу. Если только в течение этого времени Вы добровольно не уплатите штраф, то должностное лицо ГИБДД передает постановление судебным приставам, который заносит Вас в базу должников и направляет Вам требование о добровольной уплате штрафа. Таким образом, за это время Вы можете успеть несколько раз выехать за границу и въехать обратно. Для того, чтобы не беспокоиться по вопросу о задержке выезда судебными приставами, Вы можете посмотреть себя в базе должников на сайте судебных приставов. Также Вы можете прийти с паспортом на прием к судебному приставу своего участка по месту жительства.


    Средняя оценка: 4.25 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Роньжина Ольга ВикторовнаРоньжина Ольга Викторовна
кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного, административного и муниципального права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты