427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Здравствуйте, проясните, пожалуйста, ситуацию. Я написал заявление об увольнении по собственному желанию, и как известно из код. акта, мне необходимо отработать 2 недели со дня подачи заявления работодателю, но я после подачи заявления заболел на 2 недели. Вопрос: нужно ли после болезни отрабатывать эти самые 2 недели, или же 2 недели болезни идут в зачёт отработки? Благодарю Вас за неоценимую помощь.

    Лопатин Александр Анатольевич 2 августа 2010, 18:06

  • Ответ эксперта

    6 августа 2010

    Статья 80 Трудового кодекса РФ позволяет работнику расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (ПО ОБЩЕМУ ПРАВИЛУ) не менее чем за две недели в письменной форме. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
    Трудовой кодекс РФ не содержит правил, что предстоящие две недели до увольнения работник обязан отработать. Он обязан только предупредить работодателя и если работник заболеет, то по выходу на работу он не обязан отрабатывать две недели. Количество его рабочих дней после выхода будет соответствовать количеству рабочих дней, оставшихся до даты увольнения (даты истечения двухнедельного срока). 

    Средняя оценка: 4.5 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Петров Александр АлександровичПетров Александр Александрович
доцент кафедры теории государства и права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты