427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Судопроизводство

    Можно ли предъявить иск, в котором кроме не полученных доходов (упущенной выгоды) предъявить требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами на сумму упущенной выгоды?

    Лазарев Александр Витальевич 4 августа 2010, 15:11

  • Ответ эксперта

    16 августа 2010

    Здравствуйте! Представляется, что взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами на сумму упущенной выгоды невозможно.

    Проценты за пользование чужими денежными средствами подлежат выплате, в случае если денежные средства кредитора неправомерно удерживаются должником, либо должник уклоняется от их возврата, либо в случае иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения денежных средств за счет другого лица (ст.395 Гражданского кодекса РФ).

    Проценты за пользование чужими денежными средствами выплачиваются в силу факта пользования чужими денежными средствами, либо в силу просто факта нахождения чужих денежных средств у лица, которое не имело на это право. При этом неважно действительно ли должник пользовался денежными средствами, которые у него оказались,  извлекал выгоду, или он просто их удерживал, вовремя не выплачивал. Уплата процентов - специальная мера гражданско-правовой ответственности, которая применяется только за неисполнение денежных обязательств.

    Под упущенной выгодой действующее гражданское законодательство России понимает  неполученные доходы, которые лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (п.2 ст.15 ГК РФ).

     Таким образом, упущенная выгода – это никем не полученные и никем не использованные доходы.

    Невозможно взыскать проценты за пользования  денежными средствами, которые не были получены, и, как следствие этого, никем не использовались и не удерживались.

    Кроме того, упущенная выгода представляет собой вид убытков, включается в состав убытков (ст.15 Гражданского кодекса РФ). При этом убытки- это также  самостоятельная мера  гражданско - правовой ответственности.

    Исходя из судебной практики, не допускается начисление процентов за пользование чужими денежными средствами на убытки, поскольку проценты, как и убытки, - вид ответственности за нарушение обязательства (см. постановления Президиума ВАС РФ от 06.06.2000 №761/00, от 22.06.1999 № 8573/98, от 19.06.2001 № 8279/00).


    Средняя оценка: 4.31 (16 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кустова Литта ЮрьевнаКустова Литта Юрьевна
ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты