427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Почти три года назад супруга подала на алименты, вернее - ей на руки выдали исполнительный лист, который она по каким-то причинам не предоставила приставам. Все время мы проживали совместно, вели общее хозяйство и т.п. В данный момент мы на грани развода. Супруга запросила дубликат исполнительного листа, на основании которого, как я понимаю, при предъявлении приставам, с меня будут удерживать деньги с момента вынесения решения, т.е. почти за три года! Скажите, пожалуйста, есть ли конкретные сроки подачи исполнительного листа приставам? Т.е., к примеру, если на протяжении трех лет супруга не подает приставам лист, значит при следующей подаче на алименты с меня будут удерживать - со дня подачи, а не за три года - как "ЗЛОСТНОГО" не платильщика?! И как я могу доказать, что на протяжении данного времени я полностью содержал семью, так как мои заработки были очень большими?

    Лазаренко Петр Николаевич 9 августа 2010, 09:37

  • Ответ эксперта

    19 августа 2010

    В соответствии со ст. 113 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа и судебного приказа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного документа к взысканию. Определяется задолженность исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Таким образом, Ваша супруга имеет право взыскать алименты на ребенка за последние три года.

    Однако, если фактически содержание ребенку предоставлялось, то повторного взыскания алиментов не должно быть. Но для этого Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением. В Красноярском крае существует судебная практика по таким делам. Так по одному из дел суд не стал взыскивать алименты за тот период, когда исполнительный лист не предъявлялся к принудительному исполнению, т.к. отец ребенка от уплаты алиментов не уклонялся и оказывал добровольно материальную помощь дочери (Справка Красноярского краевого суда от 30.09.2008 "По результатам изучения дел об установлении отцовства и взыскании алиментов").

    При этом, обращаем Ваше внимание, что по делам данной категории особую сложность вызывает представление доказательств того, что фактически содержание несовершеннолетнему предоставлялось и было не ниже размера, установленного судебным решением.

    В частности, это можно подтвердить различными расписками, платежными документами, свидетельскими показаниями. Нередко суды обращают внимание на совместное проживание несовершеннолетнего и лица, обязанного уплачивать алименты.

     


    Средняя оценка: 3 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Серебренникова Светлана АлександровнаСеребренникова Светлана Александровна
Ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты