427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Уголовное и уголовно-исполнительное право

    Как мне, отбывающему наказание в воспитательной колонии, можно остаться там по достижении 18 лет?

    Аноним 11 августа 2010, 06:38

  • Ответ эксперта

    11 августа 2010

    По закону начальник воспитательной колонии (далее – ВК) может оставить воспитанника после исполнения ему 18 лет и до достижения 19 года на правах несовершеннолетнего.

     Статья 139 УИК РФ (извлечение):

    В целях закрепления результатов исправления, завершения среднего (полного) общего образования или профессиональной подготовки осужденные, достигшие возраста 18 лет, могут быть оставлены в воспитательной колонии до окончания срока наказания, но не более чем до достижения ими возраста 19 лет.

    Оставление осужденных, достигших возраста 18 лет, в воспитательной колонии производится по постановлению начальника воспитательной колонии.

     Но для этого обычно необходимо:

     

    ·         Не иметь действующих взысканий за всё время нахождения в колонии, а наоборот, зарабатывать по-максимуму поощрений;

    ·         Быть очень трудолюбивым, добросовестно выполнять все работы в отряде, в колонии;

    ·         Быть очень прилежным учеником – не пропускать занятий, хорошо вести себя в школе, на уроках, активно участвовать во всех школьных мероприятиях;

    ·         Быть прилежным на занятиях в профессиональном училище – стремиться получить наибольшее количество профессий, слушаться мастеров, не пропускать занятия и активно участвовать во всех делах профессионального училища;

    ·         Во всём слушаться воспитателей, активно участвовать во всех мероприятиях в отрядах и в колонии (в спортивных, в культурно-массовых и других делах), посещать библиотеку, активно работать на занятиях у психологов, социальных работников;

    ·         Быть вежливым, опрятным, не сквернословить. Лучше - не курить, не делать татуировки, поступить на заочное обучение в техникум, колледж, ВУЗ, активно участвовать в мероприятиях проекта «Шаг навстречу» со студентами.

     

    Образец ходатайства об оставлении в ВК

     

    (на примере Канской  воспитательной колонии) 

     

     

    Начальнику Канской ВК

    воспитанника

    Иванова Семёна Ивановича,

    отряд № 2

     

    Заявление

     

    Я, Иванов Семён Иванович, воспитанник отряда № _ КВК. За время нахождения в колонии не имел ни одного взыскания, имею 25 поощрений. Добросовестно выполняю все работы в отряде и в колонии. Занятия в школе не пропускаю, участвую во всех школьных мероприятиях. Активно участвую во всех мероприятиях в отряде и в колонии, посещаю библиотеку, работаю на занятиях у психологов, социальных работников. Поступил на заочное обучение в КрасГАУ на факультет механизации сельского хозяйства. Участвую во всех мероприятиях проекта «Шаг навстречу», имею грамоты и сертификаты.

     

    Прошу:

     

    Оставить меня для дальнейшего отбывания наказания в Канской воспитательной колонии до достижения мною возраста 19 лет.

     

    Дата:                                                                                                      Подпись:   

     

    Важно помнить!

     

    Если всё же администрация колонии представит материалы в суд о переводе несовершеннолетнего в исправительную колонию общего режима по достижении возраста 18 лет, то ещё есть шанс - просить суд оставить его в ВК, представляя ему всё то, что было представлено в заявлении начальнику колонии 


    Средняя оценка: 3 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Красноусов Сергей ДмитриевичКрасноусов Сергей Дмитриевич
ассистент кафедры уголовного процесса Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты