427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Молодой человек не платит крупный долг (2 млн. руб.), он желает жениться на не имеющей к его долгу никакого отношения девушке. И хочет взять её фамилию. Его будущей жене грозит что-нибудь?

    Светлана 12 августа 2010, 15:18

  • Ответ эксперта

    20 октября 2010

    Здравствуйте.  Условия и порядок заключения брака регламентированы главой 3 Семейного кодекса (Далее СК). Вопросы изменения фамилии для лиц, вступающих в брак, регламентированы ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 22.10.1997 № 143-ФЗ (далее ФЗ). В соответствии со ст. 28 ФЗ при государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов. Общая фамилия может быть как жены, так  мужа, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации. 

    Изменение фамилии не поможет будущему мужу не исполнять  обязательства по уплате долга.  В свидетельстве о заключении брака будет указана фамилия до заключения брака и после. 

    Также в соответствии с Гражданским кодексом (далее ГК) обязательства прекращается: исполнением, отступным, зачетом, новацией, прощением  долга, смертью  (ст. 408-418). Изменением фамилии  обязательства  НЕ прекращают.

    В случаи если обязательства не будут выполняться (то есть долги не будут выплачиваться), то в соответствии со ст. 45 СК для исполнения обязательств взыскание может быть обращено на имущество супругов.  По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

     В случаи если судом  установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи (то есть хоть деньги в долг взял один из супругов, но эти деньги пользовались оба, для нужд семьи), то супруги отвечают солидарно, то есть жена тоже будет отвечать по обязательствам своим имуществом. 


    Средняя оценка: 3.55 (11 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Подлобникова Елена ВасильевнаПодлобникова Елена Васильевна
студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты