427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Административное право

    В ФЗ 171 "О гос. регулировании производства и оборота этилового спирта...." в ст. 3 говорится, что спиртосодержащая и алкогольная продукция - это продукция с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции. Так вот, в чем вопрос: как это перевести в градусы (где это содержится в законе)? И, например, если производить конфеты, торты, булочки с коньяком или ликером, то как определить, подпадает ли данная продукция под данный закон и нужна ли лицензия?

    madmax1512 16 августа 2010, 10:40

  • Ответ эксперта

    31 августа 2010

    Массовая доля спирта в кондитерских изделиях в процентах Х определяется технологами по формуле: Х , где m – масса спирта, найденная по таблице в г. (таблица дана в ГОСТ 5896-51. Кондитерские изделия. Метод определения спирта). m1 - масса навески исследуемого вещества, г.). В данном ГОСТе Вы найдете также найдете порядок проведения измерений и вычислений. Под действие Федерального закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 05.04.2010) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" подпадает производство и оборот спиртосодержащей продукция  (пищевая или непищевая продукция) с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции (пункт 3 статьи 2). Согласно статье 11 данного ФЗ производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями при наличии соответствующих лицензий. Напоминаем также, что не требует получение лицензии закупка этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции либо в технических или иных не связанных с производством указанной продукции целях и розничной продажи спиртосодержащей продукции. (статья 18 данного ФЗ).  Таким образом, если в Ваших кондитерских изделиях содержание этилового спирта меньше 1,5 процента объема готовой продукции, то для закупки сырья лицензии не требуется. Не нужно лицензии и для розничной продажи спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 1,5 процента.


    Средняя оценка: 4 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Роньжина Ольга ВикторовнаРоньжина Ольга Викторовна
кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного, административного и муниципального права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты