427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Я выписалась со старого места регистрации. Прописаться (в том же городе, где и живу) смогу только через месяц после выписки. Сколько времени можно, с точки зрения закона, находиться нигде не зарегистрированной? Какие штрафы могут быть? Имею постоянную работу, где отчисляются взносы в Соцстрах и НДФЛ.

     16 августа 2010, 16:13

  • Ответ эксперта

    19 августа 2010

    В соответствии со статьей 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.

    При этом предъявляются:

    ·        паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;

    ·        документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.

    Снятие с регистрационного учета означает изменение места жительства.

    Таким образом, Вы должны зарегистрироваться по новому месту жительства в течение 7 дней со дня прибытия к новому месту жительства.

    Согласно статье 2 указанного закона место жительства – это жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

    Ответственность за нарушение установленного срока для регистрации по новому месту жительства установлена в части 1 статьи 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.  Согласно указанной норме проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

    Наличие официального места работы и уплата налогов и иных обязательных платежей не освобождают Вас от обязанности в установленные сроки встать на регистрационный учет в случае изменения места жительства и не могут служить основанием для освобождения от ответственности. 


    Средняя оценка: 4.43 (7 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Петров Александр АлександровичПетров Александр Александрович
доцент кафедры теории государства и права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты