427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Налоги и налогообложение

    Добрый день. Я знаю, что по закону одинокому родителю налоговый вычет по НДФЛ предоставляется в двойном размере на каждого ребенка. Я разведена, отец ребенка в его материальном обеспечении никакого участия не принимает. Могу ли я претендовать на налоговый вычет в двойном размере?

    Прибыткова Оксана Валерьевна 18 августа 2010, 10:03

  • Ответ эксперта

    26 августа 2010

    В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового Кодекса РФ стандартный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в размере 1000 руб. за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя. Согласно абз. 7 пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового Кодекса РФ удвоенный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц предоставляется «единственному родителю», а не «одинокому родителю», как было установлено предыдущей редакцией данной статьи Кодекса. Ранее под «одинокими родителями» понимался один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке, что не означало отсутствие у ребенка второго родителя. Теперь же понятие «единственный родитель» согласно разъяснениям финансовых органов означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим, когда отцовство ребенка юридически не установлено и т.п. (Письма Минфина РФ от 09.02.2010 N 03-04-05/8-37, от 03.12.2009 N 03-04-05-01/852, от 24.07.2009 N 03-04-05-01/588). У вашего ребенка и юридически, и фактически есть отец. Поскольку разведенный родитель не является единственным родителем у ребенка и, соответственно, удвоенный налоговый вычет разведенному родителю не предоставляется. Поэтому Вы не вправе претендовать на стандартный налоговый вычет на ребенка в двойном размере.


    Средняя оценка: 4.6 (10 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Демин Александр ВасильевичДемин Александр Васильевич
кандидат юридических наук, доцент кафедры коммерческого, предпринимательского и финансового права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты