427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Обязательственное право

    2 года назад моя тетя (79 лет) предложила мне оплачивать каждый месяц коммунальные услуги в ее квартире в обмен на дарственную, по которой она дарит мне эту квартиру. Я согласилась. Квартиру переоформила, деньги добросовестно платила, ничего другого наш устный договор не предусматривал. Недавно тетя сказала, что нашла других людей, которые будут за ней ухаживать, подала в суд, чтобы расторгли договор. Что делать? Как вернуть деньги? Кроме оплаты квартиры, я передала ей наличными еще некоторую сумму денег, как она попросила для уверенности.

    Лобина Ольга Филипповна 21 августа 2010, 22:15

  • Ответ эксперта

    10 ноября 2010

    Ст. 578 ГК РФ устанавливает случаи отмены дарения. К ним относятся:

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    Этот перечень носит исчерпывающий характер, отмена дарения по желанию дарителя или по иным основаниям невозможна.

    Однако в данном случае возникает вопрос, можно ли признать заключенный договор договором дарения. В соответствии с п. 1 ст. 572 ГК РФ под договором дарения понимается безвозмездная передача другой стороне вещи в собственность. Вы отмечаете, что дарение было поставлено под условие уплаты коммунальных платежей + была передана некая денежная сумма «в обеспечение» данного обязательства. законом установлено, что при наличии встречного обязательства договор не признается дарением. Такая сделка в соответствии с п. 2 ст. 170 признается недействительной как притворная, т.е. как сделка, совершенная с целью прикрыть другую сделку.

    В соответствии с п. 2 ст. 170 ГК в случае совершения притворной сделки предусмотрено следующее правило: «притворная сделка ничтожна; к сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки применяются относящиеся к ней правила». Суд с учетом всех обстоятельств определит, какая сделка имелась в виду. При этом он, исходя из судебной практики по подобным вопросам, должен в обязательном порядке определить, на что же все-таки была направлена воля «дарителя» и воля «одаряемого». Описанная ситуация весьма похожа на договор ренты, в соответствии с которым одна сторона передает в собственность имущество, а другая сторона обязуется периодически выплачивать ренту в виде определенной денежной суммы / предоставления средств на содержание в иной форме; или даже на пожизненное содержание с иждивением (ст. 601 ГК РФ). Однако такой договор также не может быть произвольно прекращен сторонами. Ст. 599, 605 ГК РФ устанавливают основания его прекращения. Для этого необходимо существенное нарушение плательщиком ренты своих обязательств (например, значительная просрочка выплаты рентных платежей).  

     Однако даже если рассматривать совершенную сделку как договор ренты, то можно отметить, что договор заключен в ненадлежащей форме (предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение), а это влечет его недействительность на основании п. 2 ст. 165 и ст. 584 ГК РФ. Последствие недействительности – двухсторонняя реституция, т.е. возвращение сторонами друг другу всего полученного по договору (п.2 ст. 167 ГК РФ).

    Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года (п.1 ст. 181 ГК РФ). При этом суд может применить такие последствия независимо от волеизъявления сторон по собственной инициативе (п. 2 ст. 166 ГК РФ)

     Подводя итог, можно отметить, что возможно вы сохраните право на квартиру, или по крайней мере, вторая сторона должна будет возместить все ваши затраты.


    Средняя оценка: 3.29 (7 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Политова Ольга АндреевнаПолитова Ольга Андреевна
Студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты