427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Установлен ли законом размер пени за нарушение сроков договора на ремонтные работы, если в самом договоре пеня не указана?

    Подольская Екатерина 22 августа 2010, 15:32

  • Ответ эксперта

    27 октября 2010

    Если Вы являетесь потребителем, то да, законная неустойка существует.

    Размер неустойки (пени) за нарушение сроков выполнения работы установлен ст. 28 Закона «О защите прав потребителя» (данное положение закона распространяется только на граждан, заказывающих работы исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности) и составляет 3 %.

     Ч.5 ст. 28 указанного Закона гласит: ”в случае нарушения установленных сроков выполнения работы или назначенных потребителем исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы, а если цена выполнения работы договором о выполнении работ не определена - общей цены заказа.

    Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы, ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы, ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи (назначение исполнителю нового срока; поручение выполнения работы третьим лицам за разумную цену или выполнение ее своими силами + требование возмещения понесенных расходов; требование уменьшения цены за выполнение работы; отказ от исполнения договора о выполнении работы).

    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

    Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было”.


    Средняя оценка: 4.82 (11 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Политова Ольга АндреевнаПолитова Ольга Андреевна
Студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты