427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    На каком основании работодатель имеет право перечислить часть зарплаты работника на благотворительные нужды? Например, в фонд помощи погорельцам.

    Вострякова Людмила Алексеевна 25 августа 2010, 12:31

  • Ответ эксперта

    31 мая 2011

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 137 Трудового кодекса РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

    Однако ни в Трудовом кодексе РФ, ни в иных федеральных законах нет такой нормы, которая позволяла бы работодателю удерживать из заработной платы своих работников средства с целью перечисления их на благотворительные цели.

    Помимо этого, согласно ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

    Однако в ст. ст. 137 и 138 ТК РФ речь идет именно об удержаниях из заработной платы, которые производятся независимо от волеизъявления работника с целью погашения задолженности работника перед работодателем или иными лицами.

    В рассматриваемой же ситуации имеет место не удержание, а распоряжение работника своей заработной платой. Работник может распорядиться своей заработной платой как угодно, представив соответствующее письменное заявление в бухгалтерию работодателя.


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты