427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Налоги и налогообложение

    Добрый день! Отец подарил мне однокомнатную квартиру. Хочу её продать. Буду ли я платить 13% налог, если я пользовался недвижимостью менее 3х лет?

    Кашин Д.А. 27 августа 2010, 07:39

  • Ответ эксперта

    27 сентября 2010

    Действительно, при продаже квартиры, находившейся в собственности физического лица мене трех лет, требуется уплатить налог на доходы физических лиц по ставке 13%. При этом основания приобретения жилья (покупка, долевое строительство, приватизация, наследование, дарение и т.п.) значения не имеют. При этом налогоплательщик имеет право на налоговый вычет. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб. То есть рассчитывать налог можно не от всей суммы продажи квартиры, а за вычетом 1 млн. рублей.  


    Средняя оценка: 4.3 (10 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Демин Александр ВасильевичДемин Александр Васильевич
кандидат юридических наук, доцент кафедры коммерческого, предпринимательского и финансового права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты