427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте! У нас в семье вышла конфликтная ситуация с бабушкой, мы перестали с ней обшаться и перестали показывать ей годовалую внучку, так как она неблагоприятно влияет на нее. После прихода у ребенка появляется простуда, у ребенка сбивается сон, и бабушка ведет себя эмоцианально несдержанно. Она написала заявление в социальную опеку над детьми, где просит установить часы для встреч с внучкой. Что может сделать опека и как нам быть в этой ситуации?

    Короткова Ольга Васильевна 28 августа 2010, 14:46

  • Ответ эксперта

    31 октября 2010

    Действительно, бабушка имеет право на общение со своей внучкой (п. 1 ст. 67 Семейного кодекса РФ). Если между родственниками возникает спор относительно того, как и когда видеться с ребенком, он решается органом опеки и попечительства. Вы можете представить органу опеки и попечительства Ваши доводы о том, что общение с бабушкой негативно отражается на ребенке, и он должен принять их во внимание, если сочтет достаточными и убедительными. Вам необходимо убедить орган опеки и попечительства в том, что общение с бабушкой причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст. 66 Семейного кодекса РФ). Хотя эта норма ограничивает общение ребенка и родителя, а не бабушки и внучки, тем не менее, эта норма будет применяться и к Вашей ситуации по аналогии (ст. 5 Семейного кодекса РФ).

    Разрешая спор, орган опеки и попечительства должен исходить из приоритета интересов ребенка: из заботы об его благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты его прав и интересов (ст. 1 Семейного кодекса РФ).  Если орган опеки и попечительства не согласится с Вашими аргументами, то  на основании ст. 67 Семейного кодекса РФ в случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. При этом, если Вы не подчинитесь решению органа опеки и попечительства, то бабушка либо орган опеки и попечительства будут вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Между тем, если решение органа опеки и попечительства Вас не устроит, у Вас будет право оспорить это решение в судебном порядке на основании норм главы 25 Гражданского-процессуального кодекса РФ.

     При рассмотрении спора в судебном порядке, суд будет разрешать спор, исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (ст. 67 Семейного кодекса РФ) и, руководствуясь ст. 1, п. 1 ст. 66, ст. 67 Семейного кодекса РФ. 


    Средняя оценка: 4.14 (7 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Рычкова Наталья ЮрьевнаРычкова Наталья Юрьевна
Старший преподаватель кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты