427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Интеллектуальная собственность

    Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если я учусь в заочной аспирантуре и разрабатываю прибор, имеющий некоторые уникальные характеристики, кому принадлежат права на прибор: мне или кафедре ВУЗа, на которой я учусь? Разработкой занимаюсь я одна, помощников/соавторов нет. Права на диссертацию принадлежат мне, а не кафедре? Спасибо большое!

    Лебедева Анна 30 августа 2010, 16:28

  • Ответ эксперта

    31 октября 2010

    Поскольку только Вы разрабатываете прибор, или, иными словами, именно Вы вносите творческий вклад в его создание, Вы и будете его единственным автором (ст.ст. 1228, 1257, 1347 Гражданского кодекса РФ). Автору принадлежат все права на созданный им результат интеллектуальной деятельности: личные неимущественные, имущественные и иные права (ст. 1226 Гражданского кодекса РФ).

    Кафедра, на которой Вы учитесь, не будет иметь прав на итог Вашей работы.  Это было бы возможно только при условии, если бы Вы являлись работником института, в состав которого входит кафедра, и проводили исследование в связи с выполнением трудовых обязанностей либо по заданию Вашего работодателя.

    Тогда могли бы применяться нормы о служебном результате интеллектуальной деятельности, например, об изобретении (ст. 1370 Гражданского кодекса РФ). В этом случае Ваш ВУЗ получил бы исключительное право на использование прибора. Так как Вы проводите исследование в связи с обучением в аспирантуре, то положения ст. 1370 Гражданского кодекса РФ не применяются.

    Если будущий прибор будет относиться к числу охраняемых объектов интеллектуальной собственности (ст. 1225 Гражданского кодекса РФ), все права на него должны принадлежать Вам.

    Что касается диссертации, то оказание научного руководства при ее написании, проведении исследования еще не приводит к тому, что Ваш научный руководитель становится соавтором Вашего прибора или диссертации (1228 Гражданского кодекса РФ). Получается, что только Вы -  автор и диссертации, и прибора, а значит, единственный обладатель всех прав на них.

     


    Средняя оценка: 5 (8 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Рычкова Наталья ЮрьевнаРычкова Наталья Юрьевна
Старший преподаватель кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты