427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Я приобрел в собственность квартиру. Собственником квартиры являюсь только я. Через пару месяцев я собираюсь жениться. Если я пропишу жену в этой квартире, то в случае развода, будет ли она иметь право на долю в квартире? Будет ли иметь значение, пропишу я ее до свадьбы или после свадьбы?

    Смирнов Александр Владимирович 31 августа 2010, 12:26

  • Ответ эксперта

    26 сентября 2010

    Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью. Так как Вы приобрели квартиру до вступления в брак, она является Вашей собственностью и регистрация в ней жены (будующей жены) не повличет возникновение общей совместной собственности.

    Исключение предусмотрено статьей 37 Семейного кодекса РФ. В соответствии с которой имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    Таким образом, прописка жены в квартире не влияет на возникновение совместной собственности, но это может произойти при значительном увеличении стоимости квартиры во время брака.


    Средняя оценка: 5 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Серебренникова Светлана АлександровнаСеребренникова Светлана Александровна
Ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты