427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и являюсь матерью-одиночкой. Могут ли меня сократить или уволить в связи с ликвидацией организации (если эта организация всё равно будет существовать, но под другим названием)?

    Маковкина Ольга Александровна 2 сентября 2010, 12:34

  • Ответ эксперта

    18 мая 2011

    Согласно ч. 1 ст. 61 ГК РФ ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. В соотв. с п.7 ст. 63 ГК РФ имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, при ликвидации юридического лица не предусматривается передача имущества иным лицам. О том, что организация действительно ликвидирована, можно узнать, обратившись в налоговую инспекцию за выпиской из единого государственного реестра юридических лиц, который является публичным и общедоступным ресурсом. Если права и обязанности одного юридического лица перешли к другому, организация продолжает осуществление своей деятельности, то следует говорить о реорганизации юридического лица, в ст. 57, 58 ГК РФ говорится о том, что переход прав и обязанностей в отношении имущества возможен лишь при реорганизации юридического лица.

    Ответ на Ваш вопрос дается в ст. 75 ТК РФ «Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации», согласно которой изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. При реорганизации заключенный с Вами трудовой договор полностью сохраняет свою силу с обусловленной в нем трудовой функцией. Помимо этого существует ряд гарантий в отношении матери, к примеру, согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), по инициативе работодателя при сокращении численности или штатов работников не допускается.

    В случае незаконного увольнения, Вы имеете право в судебном порядке требовать восстановления на работе и выплаты за время вынужденного прогула при незаконном увольнении.


    Средняя оценка: 4.36 (11 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Литвинова Нина ОлеговнаЛитвинова Нина Олеговна
Студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты