427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Здравствуйте! Я работаю в компании по срочному договору (срок окончания: до выхода из декретного отпуска Ивановой И.И). Когда именно она выйдет, неизвестно (ребенку сейчас 1 год и 3 месяца). В настоящее время я беременна. Насколько я знаю, если, например, завтра выйдет Иванова И.И., то я без каких либо претензий должна уволиться. Так ли это? И можно ли по ТК РФ мне сохранить место работы и выплаты? Если да, то какими статьями ТК РФ я могу воспользоваться? Спасибо! С уважением, Надежда.

    Надежда 2 сентября 2010, 21:38

  • Ответ эксперта

    31 мая 2011

    Здравствуйте, Надежда!

    Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 59 ТК РФ.

    Согласно ч. 1 ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается, в частности, на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (например, как в Вашем случае, на время отсутствия работника, который находится в отпуске по беременности и родам).

    В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ одним из оснований прекращения трудового договора является истечение срока трудового договора, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.

    Согласно ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

    Однако, согласно ч. 1 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (но в данном случае у Вас возникает право на получение пособия по безработице, и других гарантий, предусмотренных  Федеральным законом «О занятости населения в РФ», на иные выплаты, в соответствии с Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей»).

    В силу ч. 2 ст. 261 ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности (Примечание: под фактическим окончанием беременности следует понимать рождение ребенка, а также искусственное прерывание (аборт) или невынашивание (выкидыш) беременности). Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца представлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

    Согласно ч. 3 ст. 261 ТК РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    Таким образом, за Вами сохраняется право на отпуск по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ), а также на пособия, в соответствии с Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей». 


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты