427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте! Можно ли лишить отца родительских прав, если факт отцовства и взыскание алиментов были установлены в судебном порядке? Алименты он платит, но с момента рождения с ребенком не видится, не учавствует в процессе воспитания, дополнительной помощи не оказывает? И каким образом можно проверить правильность и своевременность начисления алиментных платежей? На мои неоднократные заявления приставы не реагируют.

     3 сентября 2010, 18:07

  • Ответ эксперта

    8 октября 2010

    1) В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    - уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов,

    - отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    - злоупотребляют своими родительскими правами;

    - жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    - являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    - совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Согласно статье 64 Семейного кодекса РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

    Каждый ребенок с момента своего рождения имеет право на заботу со стороны своих родителей. Ребенок имеет право на уровень жизни, необходимый ему для должного обеспечения физического, умственного, духовного и социального развития. Причем, оба родителя несут одинаковую и общую ответственность за воспитание и развития своего ребенка (статьи 7, 18, 27 Конвенции «О правах ребенка», п. 2 ст. 38 Конституции РФ).

    Каждый ребенок имеет право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие; ребенок имеет право на получение содержания от обоих родителей, причем расторжение брака родителей, равно как и их раздельное проживание, не должны влиять на права ребенка (ст.ст. 54-57, 60, 63, 65 Семейного кодекса РФ).

    Но при этом, лишение родительских прав – исключительная мера ответственности родителя за свое поведение. Она подлежит применению в тех случаях, когда родители допускают злостные правонарушения в отношении своих детей, ограничивая их в правах, нарушая их интересы.

    Таким образом,  неисполнение отцом своих обязанностей по воспитанию своих несовершеннолетних детей может явиться основанием для лишения родительских прав, но с учетом всех иных обстоятельств дела.

    2) В соответствии со ст. 50-51 ФЗ «Об исполнительном производстве» Стороны исполнительного производства (в том числе взыскатель) вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

    Права и обязанности несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет осуществляет в исполнительном производстве его законный представитель.

    Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 16 лет, являющийся по исполнительному документу взыскателем или должником, осуществляет свои права и исполняет обязанности в исполнительном производстве в присутствии или с согласия в письменной форме своего законного представителя (родителя).

    Несовершеннолетний в возрасте от 16 до 18 лет, являющийся по исполнительному документу взыскателем или должником, осуществляет свои права и исполняет обязанности в исполнительном производстве самостоятельно. Судебный пристав-исполнитель вправе в этом случае привлечь для участия в исполнительном производстве законного представителя несовершеннолетнего.

    Законные представители обязаны представить документы, удостоверяющие их статус.

    Кроме того, согласно п. 16 ч. 1 ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица по заявлению взыскателя или по собственной инициативе. При проведении такой проверки организация или иное лицо, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны представить судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы.

    Таким образом, ваш ребенок (вы как законный представитель) вправе ознакомиться с материалами исполнительного производства, сфотографировать материалы (Для этого вам нужно подать письменное заявление, ходатайство об ознакомлении с материалами исполнительного производства – по почте заказным письмом с уведомлением или через канцелярию, с получением входящего номера документа).

    Одновременно ваш ребенок (вы как законный представитель) вправе подать заявление о проведении проверки правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту. Вы также вправе знакомиться с результатами проверки.

    В противном случае (при бездействии пристава) Вы вправе подать жалобу на действия / бездействия пристава исполнителя в 10-дневный срок с момента установления факта бездействия старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель. (ст. 122-123 ФЗ «Об исполнительном производстве»).


    Средняя оценка: 5 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Рец Валентина МихайловнаРец Валентина Михайловна
ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты