427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Как заставить управляющую компанию предоставить жильцам дома полную информацию о сумме денежных средств.полученных с жильцов за год и отчёт об их расходовании с приложением копий актов о выплоненных работах по содержанию и ремонту общего имущества дома?

     14 мая 2009, 21:20

  • Ответ эксперта

    25 мая 2009

    В соответствии с частью 10 статьи 162 Жилищного кодекса РФ управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год. В договоре управления может быть предусмотрен иной срок предоставления отчета управления. Более того, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2006 г. N 75 отбор управляющей организации осуществляется путем проведения органом местного самоуправления открытого конкурса. При этом в качестве обязательного требования, предъявляемого к конкурсной документации, является наличие в ней установленного перечня форм и способов осуществления собственниками помещений в многоквартирном доме контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договорам управления многоквартирным домом, который предусматривает:

    - обязанность управляющей организации предоставлять по запросу собственника помещения в многоквартирном доме в течение 3 рабочих дней документы, связанные с выполнением обязательств по договору управления многоквартирным домом;

    - право собственника помещения в многоквартирном доме за 15 дней до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом ознакомиться с расположенным в помещении управляющей организации, а также на досках объявлений, находящихся во всех подъездах многоквартирного дома или в пределах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, ежегодным письменным отчетом управляющей организации о выполнении договора управления многоквартирным домом, включающим информацию о выполненных работах, оказанных услугах по содержанию и ремонту общего имущества, а также сведения о нарушениях, выявленных органами государственной власти и органами местного самоуправления, уполномоченными контролировать деятельность, осуществляемую управляющими организациями.

    Таким образом, вы вправе направит запрос в адрес управляющей организации о предоставлении интересующей Вас информации в течение 3 дней, а управляющая организация, в свою очередь, обязана предоставить соответствующую информацию, а также предоставлять ежегодный отчет о выполнении договора управления.

    При непредставлении указанной информации Вы можете обратиться в милицию с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении, совершенном соответствующим должностным лицом управляющей компании, поскольку согласно ст. 5.39 Кодекса РФ об административных правонарушениях  неправомерный отказ в предоставлении гражданину собранных в установленном порядке документов, материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо несвоевременное предоставление таких документов и материалов, непредоставление иной информации в случаях, предусмотренных законом, либо предоставление гражданину неполной или заведомо недостоверной информации - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей.


    Средняя оценка: 3.71 (14 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Беспалова Екатерина СергеевнаБеспалова Екатерина Сергеевна
Студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты