427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Юридические лица и частные предприниматели

    Здравствуйте, имеет ли право гражданин распространять данные из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в Интернете?

    Шпак Андрей Александрович 6 сентября 2010, 21:33

  • Ответ эксперта

    2 октября 2010

    Здравствуйте! Согласно абз.1  ч.1 ст. 6 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 № 129-ФЗ, сведения и документы, содержащиеся в государственных реестрах, являются открытыми и общедоступными.

    Однако существуют исключения, доступ к которым ограничен в соответствии абз.2 ч.1 ст. 6 указанного Закона. Сведения о номере, о дате выдачи и об органе, выдавшем документ, удостоверяющий личность физического лица, сведения о банковских счетах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей могут быть предоставлены исключительно органам государственной власти, органам государственных внебюджетных фондов в случаях и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. Данное ограничение не применяется при предоставлении содержащих указанные сведения копий учредительных документов юридических лиц, а также сведений о месте жительства индивидуальных предпринимателей.

    Согласно ч.1 ст.7 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 № 149-ФЗ (далее - ФЗ «Об информации»), общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен, представляют собой общедоступную информацию. Согласно ч.2 данной статьи, общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации. В соответствии с ч.1 ст.10 ФЗ «Об информации» в Российской Федерации распространение информации[1] осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

    Однако при распространении таких сведений обратите внимание на то, что ч.2 ст.10 ФЗ «Об информации» содержит требование: информация, распространяемая без использования средств массовой информации, должна включать в себя достоверные сведения о ее обладателе или об ином лице, распространяющем информацию, в форме и в объеме, которые достаточны для идентификации такого лица.



    [1] распространение информации - действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц (ст. 9 ФЗ «Об информации»).

     


    Средняя оценка: 4.83 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Толстых Анна СтепановнаТолстых Анна Степановна
студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты