427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Государственное управление

    Может ли сотрудник областной администрации параллельно занимать должность Председателя Совета Директоров открытого акционерного общества, которое является конкурентом поставщиков на поставку продукции для нужд населения?

    Петров Сергей Викторович 8 сентября 2010, 10:54

  • Ответ эксперта

    30 сентября 2010

    Прямого запрета не установлено. Возможность совмещения службы с такой деятельностью обставлено рядом условий. Гражданскому служащему запрещается (статья 17 Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 14.02.2010) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"  участвовать на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией. Однако должность председателя Совета Директоров может замещаться им на неоплачиваемой основе. В случае возникновения конфликтов интересов на государственной службе, то есть  ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) государственного или служащего влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных (служебных) обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью государственного служащего и правами и законными интересами граждан, организаций, общества или государства, способное привести к причинению вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства.  Под личной заинтересованностью государственного служащего, которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных (служебных) обязанностей, понимается возможность получения служащим при исполнении должностных (служебных) обязанностей доходов в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц.

    Государственный служащий обязан в письменной форме уведомить своего непосредственного начальника о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения, как только ему станет об этом известно. Предотвращение или урегулирование конфликта интересов может состоять в изменении должностного или служебного положения государственного служащего, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей. Предотвращение и урегулирование конфликта интересов, стороной которого является служащий, осуществляются путем отвода или самоотвода служащего. 

    Согласно Федеральный закон от 21.07.2005 N 94-ФЗ (ред. от 27.07.2010) "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" такой служащий не может входить в конкурсную, котировочную, аукционную комиссию по размещению госзаказа, в случае, если ОАО, где он является Председателем Совета директоров является одним из участников торгов, котировок.

    В случае, если государственный или муниципальный служащий владеет ценными бумагами, акциями (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций), он обязан в целях предотвращения конфликта интересов передать принадлежащие ему ценные бумаги, акции (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Несоблюдение указанных ограничений является основанием для прекращения служебных отношений.

    Затронутый вопрос может быть рассмотрен комиссией по урегулированию конфликта интересов и соблюдению требований к поведению государственных служащих, которая создается при администрации. 


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Роньжина Ольга ВикторовнаРоньжина Ольга Викторовна
кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного, административного и муниципального права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты