61146145Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Государственное управление

    Здравствуйте. В каких случаях паспорт гражданина РФ считаеться недействительным? Ребенок изрисовал ручкой 16-17 и 19-20 страницы паспорта. Остальные страницы паспорта не испорчены. Основные данные не задеты. Является ли это причиной для замены паспорта? В местной регистрационной службе отказали во временной регистрации по причине недействительности паспорта. В Положении о паспорте гражданина РФ, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997г. №828, в п.12 ч.2 в качестве оснований замены паспорта гражданина РФ указаны износ, повреждения или другие причины. Что подразумевается под повреждениями и другими причинами? И в каких иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами РФ, производится замена паспорта? Какими нормативными правовыми актами РФ регулируется такая замена? Будут ли рисунки ребенка причиной отказа при получении загранпаспорта? Заранее спасибо.

     9 сентября 2010, 09:42

  • Ответ эксперта

    30 сентября 2010

    Ваш паспорт является недействительным, поскольку, согласно пункту 6 Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 12.08.2010) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации", запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением. Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным. Недействительным считается также паспорт с истекшим сроком действия (паспорт выдается на срок до достижения гражданином 20 и 45 лет, а с 45 – бессрочно).

    Замена паспорта производится при достижение этого возраста, изменение гражданином фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения; изменение пола; непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин; обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей. Таким образом, внесение посторонних записей (рисунков ребенка) влечет недействительность паспорта, и он подлежит замене в соответствии все с тем же Положением № 828. К иным случаям замены паспорта можно также отнести, например, замену документов в соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 N 119-ФЗ  (ред. от 05.04.2010) "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства".

    Поскольку Ваш паспорт недействителен, то Вам может быть отказано в выдаче загранпаспорта, получении водительского удостоверения, получении кредита в банке и т.п.


    Средняя оценка: 3.08 (53 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Роньжина Ольга ВикторовнаРоньжина Ольга Викторовна
кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного, административного и муниципального права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты